Как не заболеть после прогулки на морозе

34310
28.11.2019 11:37
Зимой многие люди сводят физическую активность к минимуму. Мороз «кусает» и долгие прогулки кажутся невозможными. Гораздо уютнее выглядит теплый дом, где вероятность простудиться сводится к минимуму. Но проводить время на свежем воздухе и проветривать помещения просто необходимо, иначе упадок сил и плохое настроение вам будут обеспечены.

" data-title="Как не заболеть после прогулки на морозе">

Зимой многие люди сводят физическую активность к минимуму. Мороз «кусает» и долгие прогулки кажутся невозможными. Гораздо уютнее выглядит теплый дом, где вероятность простудиться сводится к минимуму. Но проводить время на свежем воздухе и проветривать помещения просто необходимо, иначе упадок сил и плохое настроение вам будут обеспечены.


❋ Давно доказано – прогулки на свежем воздухе способствуют выработке серотонина в нашем организме, а это, как известно, гормон счастья.


❋ Кислорода зимой гораздо больше, что позитивно скажется на работе нервной системы и головного мозга.


❋ Прогулки на морозе – отличный способ закаливания и улучшения работы иммунитета, так что простуде и гриппу будет намного сложнее победить ваш организм.


Чтобы прогулка не обернулась переохлаждением, обморожением или простудой, необходимо соблюдать ряд определенных правил:
❋ Правильно подбирать одежду. Это не значит, что в холода нужно наряжаться так, что в итоге на самом лютом морозе вы вспотеете. Старайтесь одеваться по погоде. Чтобы вам было комфортно и не холодно, одевайтесь многослойно. Между слоями одежды останется воздух, который считается отличным помощником в сохранении тепла.


❋ Следите за тем, чтобы обувь и варежки всегда оставались сухими. Если ноги промокли, как можно скорее возвращайтесь домой. С варежками ситуацию решить проще – носите с собой запасные, чтобы не произошло обморожения конечностей.


❋ Чтобы не замерзнуть, двигайтесь активнее, тем более, это поможет вашему организму как можно больше насытиться кислородом.


❋ Очень важно, чтобы на морозе не пострадала ваша кожа лица. Чтобы не произошло обморожения, пользуйтесь специальным зимним защитным кремом. Наносить его стоит за 40 минут до выхода, а не непосредственно перед выходом, иначе он просто застынет на коже, не успев впитаться. Не думайте, что совершенно неважно то, какой крем вы будете наносить: обычный увлажняющий принесет в такую погоду гораздо больше вреда, нежели пользы.

 

❋ Не забывайте, что дышать на морозе можно только носом (и ни в коем случае – ртом), потому что так можно переохладить горло, из-за чего могут возникнуть проблемы со здоровьем.


❋ Перед выходом на улицу обязательно плотно покушайте, ведь на борьбу с морозом организму понадобится много сил, а значит, он потратит немалое количество калорий. В пище должно быть достаточное количество белков и жиров. Не стоит игнорировать и потребность в это время года в витамине С, который является отличным профилактическим средством от простуды и гриппа.


❋ И самое главное – как только вы почувствовали, что замерзли, отправляйтесь в теплое помещение и выпейте горячего чая, то же самое стоит сделать, если от физической нагрузки вы вспотели, ведь влага, будь то пот или растаявший снег, может послужить причиной вашей простуды.


Если вы будете одеваться тепло и комфортно, правильно кушать и активно двигаться во время прогулок, то несмотря ни на какой мороз, вы не заболеете, напротив, будете чувствовать себя превосходно.


Источник: takzdorovo.ru

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru