Начало учебного года – время напомнить о педикулёзе и его профилактике - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Начало учебного года – время напомнить о педикулёзе и его профилактике

В связи с приближением нового учебного года и формированием детских организованных коллективов Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает о профилактике педикулеза. Динамика заболеваемости педикулезом в Архангельской области за последние пять лет и 7 месяцев 2019 года имеет тенденцию к снижению. " data-title="Начало учебного года – время напомнить о педикулёзе и его профилактике ">
Создано: 31.08.2019 20:12
Просмотров: 9560

В связи с приближением нового учебного года и формированием детских организованных коллективов Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает о профилактике педикулеза. Динамика заболеваемости педикулезом в Архангельской области за последние пять лет и 7 месяцев 2019 года имеет тенденцию к снижению.


Более 52 % случаев педикулеза в Поморье выявляются при обращении за медицинской помощью. На долю детского населения (0-14 лет) приходится более 60 % зарегистрированных случаев поражения педикулезом. Наиболее поражаемой группой среди детей остаются школьники.


Педикулез - это распространенное заразное заболевание, вызываемое паразитированием на человеке вшей, питающихся его кровью. Самка вши прикрепляет яйца (гниды) к основанию волос возле головы, а гнида выводится через 7-10 дней. В то время как взрослые вши не могут выжить вне тела человека более 2 дней, гнида может остаться в живых в течение 10 дней вне тела (например, на одежде, расческе, или коврах). Вши передаются от человека к человеку при тесном контакте головой к голове, в местах массового скопления людей, в бассейнах, в переполненном транспорте. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций. Заразиться педикулезом можно в любом возрасте.


Как не заразиться:
• Соблюдение правил личной гигиены является основным компонентом профилактики педикулеза (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).
• Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы могут передаваться вши. И сами не пользуйтесь!
• Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
• Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.
• После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.


Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом, поэтому если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо:
- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
- обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
- вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
- удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;
- надеть ребенку чистое белье и одежду;
- постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
- осмотреть членов семьи и себя;
- повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.


Соблюдение элементарных гигиенических мер может остановить распространение этого довольно неприятного заболевания!

Комментарии   

fax
#1 fax (c нами с 06.04.2019)31.08.2019 22:14
В случае обнаружения педикулеза предлагаю сразу писать жалобы на начальника-Попу. Чем башкой трясти на сайте severodvinsk. info на пару с Сахаровой пусть обеспечивают санитарное благополучие в подведомственных учреждениях. Предвидя заявления о недостатке финансирования, ответственно заявляю что Сергей Григорьевич «преувеличивает и добросовестно заблуждается», как сивый мерин «заблуждается и не краснеет. Сразу пишите жалобы. Деток они с Ириной Сергеевной учебниками обеспечивают. Ага, за свои наверно, или безвозмездно работают. Попа, уйди сам, Христа ради.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.