16 факторов риска для здоровья. Есть хоть один? Задумайтесь! - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

16 факторов риска для здоровья. Есть хоть один? Задумайтесь!

Северяне, ознакомьтесь с диагностическими критериями факторов риска и других патологических состояний, которые повышают вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний. Если вы обнаружили у себя хотя бы один из критериев, обратитесь к врачу по месту прикрепления и пройдите обследование, так как здоровье – высшая ценность! " data-title="16 факторов риска для здоровья. Есть хоть один? Задумайтесь!">
Создано: 30.07.2019 12:30
Просмотров: 8319

Северяне, ознакомьтесь с диагностическими критериями факторов риска и других патологических состояний, которые повышают вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний. Если вы обнаружили у себя хотя бы один из критериев, обратитесь к врачу по месту прикрепления и пройдите обследование, так как здоровье – высшая ценность!


1. Повышенный уровень артериального давления - систолическое артериальное давление равно или выше 140 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление равно или выше 90 мм рт. ст. К числу граждан, имеющих данный фактор риска, относятся граждане, имеющие гипертоническую болезнь или симптоматические артериальные гипертензии, а также граждане с повышенным артериальным давлением при отсутствии диагноза гипертонической болезни или симптоматической артериальной гипертензии.


2. Гиперхолестеринемия - уровень общего холестерина 5 ммоль/л и более.


3. Гипергликемия - уровень глюкозы натощак в венозной плазме 6,1 ммоль/л и более, в цельной капиллярной крови 5,6 ммоль/л и более либо наличие сахарного диабета, в том числе в случае, если в результате эффективной терапии достигнута нормогликемия.


4. Курение табака - ежедневное выкуривание одной сигареты и более.


5. Нерациональное питание - избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки, недостаточное потребление фруктов, овощей, рыбы. Определяется с помощью опроса (анкетирования) граждан, предусмотренного порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, утвержденным настоящим приказом (далее - анкетирование).


6. Избыточная масса тела - индекс массы тела 25 - 29,9 кг/м2 (Онлайн-калькулятор ИМТ)


7. Ожирение - индекс массы тела 30 кг/м2 и более.


8. Низкая физическая активность определяется с помощью анкетированияв кабинете медицинской профилактики.


9. Риск пагубного потребления алкоголя и риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача определяются с помощью анкетирования.


10. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - наличие инфаркта миокарда и (или) мозгового инсульта у близких родственников (матери или родных сестер в возрасте до 65 лет или у отца, родных братьев в возрасте до 55 лет).


11.Отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям:
- колоректальной области - наличие злокачественных новообразований колоректальной области и (или) семейного аденоматоза у близких родственников в молодом или среднем возрасте или в нескольких поколениях;

- других локализаций - наличие злокачественных новообразований у близких родственников в молодом или среднем возрасте, или в нескольких поколениях.


12. Отягощенная наследственность по хроническим болезням нижних дыхательных путей - наличие астмы и другие хронических болезней нижних дыхательных путей (у близких родственников в молодом или среднем возрасте.


13. Отягощенная наследственность по сахарному диабету - наличие у близких родственников сахарного диабета в молодом или среднем возрасте.


14. Абсолютный сердечно-сосудистый риск устанавливается у граждан в возрасте от 40 до 64 лет при отсутствии у гражданина выявленных заболеваний, связанных с атеросклерозом, при этом высокому сердечно-сосудистому риску соответствуют значения от 5% до 10%, установленные по шкале SCORE, очень высокому - 10% и более. У граждан в возрасте старше 65 лет и/или у граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа и/или хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно-сосудистого риска является очень высоким и по шкале сердечно-сосудистого риска не рассчитывается.


15. Относительный сердечно-сосудистый риск устанавливается по дополнительной шкале SCORE у граждан в возрасте от 21 до 39 лет включительно, при этом высокому относительному сердечно-сосудистому риску соответствуют значения более 1.


16. Старческая астения - ассоциированный с возрастом синдром, основными клиническими проявлениями которого являются медлительность и/или непреднамеренная потеря веса, общая слабость. Включает более 85 различных гериатрических синдромов, основными из которых являются синдромы падений, мальнутриции (недостаточности питания), саркопении (уменьшение массы мышечной ткани и мышечной силы), недержания мочи, сенсорные дефициты, когнитивные нарушения, депрессия. Определяется в рамках профилактического медицинского осмотра с помощью анкетирования у граждан 65 лет и старше, включающего опросник «Возраст не помеха».


www.arhofoms.ru