Более 60 тысяч россиян ежегодно заболевают раком. В Архангельской области проходит Поморский онкологический форум

20869
02.06.2023 13:25

1-2 июня в Поморье проходит крупный онкологический форум: конференции, мастер-классы, круглые столы. Площадками форума стали Архангельский клинический онкодиспансер и Северодвинская городская клиническая больница №2. Работают онкологи, химиотерапевты, хирурги, представители науки и фармакологии. Репортаж из Северодвинска.


Северодвинская городская клиническая больница №2 принимала гостей 1 июня – здесь состоялась конференция на тему «Центр амбулаторной онкологической помощи и перспективы его развития». С докладами выступили онкологи, руководители ЦАОПов России. Так, результатами работы в области онкологии поделились из Краснодара, Челябинска, Ставрополья, Северо-Западного федерального округа.


Свой доклад представила и заведующая Центром амбулаторной онкопомощи Северодвинской горбольницы №2 Марина Нечаева. Самые свежие цифры – за 4 месяца 2023 года ЦАОПом Северодвинска было принято 3 тысячи пациентов, впервые выявлено 60 злокачественных новообразований, из них 38 – на ранних стадиях. Напомним, что ЦАОП в горбольнице №2 был открыт 7 апреля 2022 года.


На конференции также говорили о поддерживающей терапии онкологических больных, об эффективности и безопасности при иммунотерапии, о критериях оценки качества медпомощи в онкологии. Отметим, что в лидерах среди онкозаболеваний в России – рак молочной железы у женщин, рак лёгких у мужчин, рак кожи вне зависимости от пола.


Модератором конференции выступил главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Сергей Молнар. В интервью доктор рассказал о работе онкологов в городе и области. Гости Северодвинска, врачи-онкологи побывали в стенах лечебного учреждения и дали свою оценку. Впечатлениями поделился д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, врач-онколог Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И,П. Павлова Сергей Орлов. С доктором также поговорили о раке лёгких, его коварности и убийственном влиянии курения на органы дыхания. Врач-онколог, к.м.н., научный сотрудник «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» Елена Ткаченко выступала в Северодвинске как эксперт по оценке качества, со специалистом обсудили, в том числе, развитие противоопухолевой терапии. Обо всём подробнее – в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 


На видео: Сергей Орлов, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, врач-онколог Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И,П. Павлова; Сергей Молнар, главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП, врач-онколог; Елена Ткаченко, к.м.н., врач-онколог, научный сотрудник «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова»

Комментарии   

Ray49
# 1
Ray49 02.06.2023 17:38
(c нами очень давно)
Так что всё-таки более оправдано: предоперационная лучевая терапия с последующей хирургией, или сразу - хирургия (удаление опухоли), а уже потом - по результатам гистологии? Ведь в подавляющем большинстве случаев опухоль после лучевой терапии не исчезает (быть может только уменьшается в размере на 25%) и хирурги всё равно удаляют ВСЁ и с запасом... А вот предоперационная ЛОШАДИННАЯ доза (хоть и локальная) бесследно для пациента не проходит!!!

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru