«Сахар нормализовался!» Школа диабета в Северодвинске отмечает 25-летие - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Сахар нормализовался!» Школа диабета в Северодвинске отмечает 25-летие

15 апреля 1996 года в поликлинике Северодвинской горбольницы №2 открылась Школа диабета – одна из восьми появившихся школ в Архангельской области. С тех пор, за 25 лет работы профессионального коллектива, было обучено 24 182 пациента – с сахарным диабетом, преддиабетом, нарушениями обмена веществ. Об истории создания Школы рассказала медсестра Надежда Прокшина, а «ученики» поделились своими успехами. " data-title="«Сахар нормализовался!» Школа диабета в Северодвинске отмечает 25-летие">
Создано: 15.04.2021 17:51
Просмотров: 9499

15 апреля 1996 года в поликлинике Северодвинской горбольницы №2 открылась Школа диабета – одна из восьми появившихся школ в Архангельской области. С тех пор, за 25 лет работы профессионального коллектива, было обучено 24 182 пациента – с сахарным диабетом, преддиабетом, нарушениями обмена веществ. Об истории создания Школы рассказала медсестра Надежда Прокшина, а «ученики» поделились своими успехами.


Как полноценно жить с диагнозом «сахарный диабет»? Об этом начали говорить в России в 1989 году – обучать пациентов контролировать заболевание, а не подчиняться ему, организовать рациональное и вкусное питание, научиться жить физически активно, в результате – сахар в пределах нормы, самочувствие прекрасное и осложнения от заболевания не грозят. И уже сегодня специалисты говорят о том, что диабетики, заботящиеся о своём здоровье, живут долго и активно.


В Архангельске в 1994 году был открыт Центр диабета, а в 1996 году – восемь Школ в Поморье. В Северодвинске у истоков Школы диабета стояли Надежда Ивановна Прокшина и Любовь Григорьевна Угрюмова, позже – Надежда Владимировна Дуркина. Медицинская сестра Надежда Ивановна Прокшина и сегодня трудится в Школе: ведёт групповые и индивидуальные занятия. В среднем за год через Школу диабета проходят 260 человек с диагнозом сахарный диабет 2-ого типа, 10 пациентов – с диабетом 1-ого типа, более 300 имеют нарушение толерантности к глюкозе, более 50 – с гестационным диабетом. Помимо этого, около 100 горожан с лишним весом ежегодно обучаются в Школе диабета и достигают отличных результатов.


Слова благодарности медицинской сестре Школы диабета Надежде Прокшиной высказали главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Александр Иевлев, а также пациенты, которые пришли в этот день на обучение. Северодвинцы Ирина Зайцева, Василий и Нина Прыгины, Надежда Антропова, Ирина Горячая научились жить с диагнозом, посещают Школу и следуют рекомендациям. Результаты работы над собой просто потрясающие. Обо всём подробнее в видео сюжете и интервью.


Напоминаем, что каждый желающий может стать «учеником» Школы. Северодвинская поликлиника №3 (пр. Морской,49), каб. №207, тел. 8 952 308 14 91 (звонить строго с 8 до 9, с 12 до 13 в будние дни).

 


На видео: Александр Иевлев, главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП; Надежда Прокшина, медицинская сестра Школы диабета; пациенты Школы диабета Ирина Зайцева, Василий и Нина Прыгины, Надежда Антропова, Ирина Горячая