Всегда на «передовой». В Поморье за год совершается 360 тысяч вызовов «скорой» помощи - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Всегда на «передовой». В Поморье за год совершается 360 тысяч вызовов «скорой» помощи

Сегодня, 28 апреля, отмечается День работников скорой медицинской помощи. В Архангельской области в службе скорой помощи трудятся 1562 человека, ежедневно работает 109 выездных бригад, ежегодно «скорой помощью» региона обслуживается около 360 тысяч вызовов. Все эти люди находятся на передовой в борьбе за жизнь и здоровье человека! " data-title="Всегда на «передовой». В Поморье за год совершается 360 тысяч вызовов «скорой» помощи">
Создано: 28.04.2020 18:43
Просмотров: 10240

Сегодня, 28 апреля, отмечается День работников скорой медицинской помощи. В Архангельской области в службе скорой помощи трудятся 1562 человека, ежедневно работает 109 выездных бригад, ежегодно «скорой помощью» региона обслуживается около 360 тысяч вызовов. Все эти люди находятся на передовой в борьбе за жизнь и здоровье человека!


В Архангельской области работают Архангельская станция скорой медицинской помощи, Северодвинская станция скорой медицинской помощи, а также 20 отделений «скорой помощи», которые являются структурными подразделениями городских и районных больниц Поморья.


В выездных бригадах Поморья трудятся 98 врачей, 680 средних медицинских работников, в том числе 621 фельдшер и 59 медицинских сестер. Именно от профессионализма этих людей зачастую зависит судьба тех, кто оказался в беде.


Журналистам ИА «Беломорканал» посчастливилось познакомиться поближе с теми, кто всегда на передовой: в 2019 году был создан цикл видео сюжетов о врачах и фельдшерах Северодвинской станции скорой помощи. Это удивительные люди, скромные, милосердные, люди, которые учатся всю жизнь. Все сюжеты вы можете найти в рубрике «Здоровье на БК».


Северодвинскую станцию скорой медицинской помощи «любят» горожане – более 100 тысяч звонков поступает на станцию в течение года, из них 28 тысяч – консультаций. 8 тысяч вызовов делает скорая Северодвинска к детям. Несложно посчитать, что каждые сутки автомобиль скорой выезжает 200-250 раз. Каждый день на станции дежурит 12 бригад, в среднем количество выездов на каждую бригаду – 16. Чаще всего люди обращаются за помощью в скорую с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями лёгких, с травмами (включая ДТП), заболеваниями органов пищеварения, болезнями нервной системы и расстройствами психики (включая алкоголизм и наркоманию).


А мы напоминаем, как вызвать скорую помощь: 103 – со всех мобильных любого сотового оператора, 03 – с домашних номеров, 112 – единая диспетчерская служба.

 

 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравил сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником:


- Свой профессиональный праздник – День работников скорой медицинской помощи многие из вас сегодня встречают на «передовой» глобальной войны со смертельной опасностью – коронавирусной инфекцией. Скорая медицинская помощь всегда, даже в стабильное, «мирное» время, находится на передних рубежах борьбы за жизнь и здоровье человека. Именно от вашей оперативности и профессионализма во многом зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде, кому нужна помощь.
В эти непростые для многих государств дни каждая бригада «скорой»: врачи, фельдшеры, медсестры и медбратья, водители, операторы диспетчерских служб – это настоящий отряд героев. В одном из самых сложных подразделений сферы здравоохранения могут удержаться только настоящие подвижники, преданные своему делу, умеющие не только лечить, но и сострадать.
В эти тяжелые дни пандемии COVID-19 разрешите передать вам самые искренние слова признательности за ваш труд, самоотверженность, терпение!

 

ИА «Беломорканал» присоединяется к поздравлениям!

Комментарии   

Игорь Титов
#1 Игорь Титов (c нами с 14.04.2020)29.04.2020 12:50
Скорую помощь следует передать МЧС, со всеми вытекающими льготами, как у пожарных, а то по круче. На центральном вокзале Мюнхена видел как работают немецкие парамедик. Три молодых мужика, а не тётушки клуперьи.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.