Как заметить инсульт вовремя? Видео-памятка

5493
29.05.2017 14:37

По данным статистики, каждые полторы минуты у одного из жителей России случается инсульт. Особенно актуальна эта проблема в дачный сезон. БК подготовил короткие видео-памятки о том, как вовремя заметить развитие инсульта у себя и своих близких.

Случившийся инсульт внешне проявляется лишь через несколько минут после того, как начинается гибель мозговых клеток. Между тем, если оказать медицинскую помощь вовремя, в течение так называемого «золотого часа», можно спасти человеку жизнь и свести последствия удара к минимуму. Для этого необходимо вовремя обнаружить первые признаки инсульта и незамедлительно вызвать скорую помощь.

Первые признаки инсульта появляются внезапно: сильнейшая головная боль без видимой причины; слабость в одной стороне тела, нарушенная координация (потеря равновесия, изменение походки); мутность сознания (больной не понимает, где находится); проблематичное выговаривание и понимание простых слов; двоение в одном/обоих глазах; тошнота/рвота. Если сам человек фиксирует у себя 2 и более из вышеперечисленных признаков, необходима срочная медицинская помощь.

Симптомы, распознаваемые со стороны: На просьбу широко улыбнуться человек продемонстрирует кривую улыбку. При просьбе сказать простейшее предложение явно определяются проблемы с речью (несвязные, шепелявые слова). При просьбе показать язык наблюдается смещение языка в одну сторону, искривление его центральной оси. При просьбе поднять вверх обе руки больной с инсультом не сможет выполнить это простое действие. Если человек не может выполнить хотя бы одно из вышеперечисленных действий, ему необходима медицинская помощь в срочном порядке. Транспортировать больного нужно максимально осторожно, излишняя тряска может вызвать дополнительное повреждение сосудов мозга.

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВЫЗЫВАТЬ «Скорую помощь»! Ни в коем случае не дожидаться, пока симптомы пройдут самостоятельно! Не давать больному лекарств! Не пытаться снизить давление!

Комментарии   

bimba2
# 1
bimba2 29.05.2017 22:11
(c нами очень давно)
Симптомы инсульта очень похожи на состояние бодуна.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru