А в вашем рационе достаточно йода? 25 мая – всемирный День щитовидной железы

4576
25.05.2017 12:43

Сегодня мировое сообщество отмечает День щитовидной железы. Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она может влиять не только на здоровье, но и на внешний вид и даже настроение человека, так как вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ во всем организме, влияющие на рост и развитие, а так же нормальную работу иммунитета.

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Между тем, большинство из них считаются излечимыми. А многие и вовсе можно предотвратить простой профилактикой йододефицита.

О важности потребления достаточного количества йода и о том, где его взять, рассказала врач-эндокринолог Горбольницы №2 Яна Горбунова.

Симптомы заболеваний щитовидной железы.

Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла (женщины), снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов ЩЖ возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

При появлении подобных симптомов требуется безотлагательная консультация врача.

Комментарии   

sterva
# 2
sterva 25.05.2017 21:38
(c нами очень давно)
Живём у моря, гулять чаще надо, а не есть йодированную соль. Переизбыток йода также вреден для организма. Поняла бы "пропаганду" в средней полосе, а у нас можно просто гулять , дышать , насыщать организм йодом и полевыми частичками. smile

*солевыми
ASDF
# 1
ASDF 25.05.2017 19:01
(c нами очень давно)
Кстати, третий день в магазах не могу йодированной крупной соли найти

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru