Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально»

СРО «Союз профессиональных строителей» провел очередной обучающий семинар для специалистов строительных организаций, входящих в Союз, а также для сотрудников профильных государственных и муниципальных учреждений и ведомств. Архангельские строители получили информацию по одному из самых актуальных вопросов – строительному контролю. Среди слушателей – руководители и специалисты 25 компаний и 6 ведомств. " data-title="Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально»">
Категория: Образование
Создано: 28.09.2021 16:32
Просмотров: 5320

СРО «Союз профессиональных строителей» провел очередной обучающий семинар для специалистов строительных организаций, входящих в Союз, а также для сотрудников профильных государственных и муниципальных учреждений и ведомств. Архангельские строители получили информацию по одному из самых актуальных вопросов – строительному контролю. Среди слушателей – руководители и специалисты 25 компаний и 6 ведомств.


Защита интересов участников Союза – безусловный приоритет в нашей работе. В рамках этой политики мы проводим масштабную кампанию по повышению уровня квалификации специалистов строительной отрасли, профориентации студентов и даже школьников. Мы выбрали простой, но эффективный способ – регулярно приглашаем в Архангельск высококвалифицированных специалистов, чтобы рассказать строителям, как нужно работать в нынешних условиях, учитывая постоянно меняющиеся законодательные требования и регламенты, – отметил председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин. – Тем самым мы преследуем единственную цель – создать условия для стабильной работы отрасли.


Курс лекций по вопросам строительного контроля прочитал Доктор технических наук Валерий Слюсаренко (г. Москва), принимающий непосредственное участие как в разработке федеральных за¬конов, так и в реализации крупных строительных проектов. По приглашению СРО Валерий Слюсаренко приезжает в Архангельск уже не первый раз.

 


За последнее время вступило в силу большое количество нормативных документов, регулирующих вопросы в сфере строительного контроля, – сказал Валерий Слюсаренко. – Теперь эти вопросы возложены на генерального подрядчика, осуществляются без участия Технадзора. У строительных организаций в штате должны быть грамотные специалисты в этих вопросах, а они есть далеко не у всех. А между тем строительный контроль постоянно ужесточается. Кроме это¬го, резко возросла степень ответственности руководителя строительной организации и главного инженера за нарушения качества строительства, вплоть до уголовной. Всё это надо учитывать в работе.


В семинаре приняли очное участие 70 специалистов и более 40 человек в режиме ВКС из Архангельска, Новодвинска, Котласа, Онеги, Холмогор и Нарьян-Мара. В числе слушателей – студенты профильного факультета САФУ, сотрудничество с которым налажено у Союза профессиональных строителей. Сам семинар также прошёл в стенах вуза, в котором готовят будущих строителей.


Сегодня мало, кто в стране проводит подобные мероприятия для строителей. Компании вынуждены самостоятельно искать способы повышения квалификации своих специалистов и тратить на это собственные средства. В Архангельске ситуация в корне иная, – отметил Валерий Слюсаренко. – Огромный плюс и в том, что саморегулятор проводит обучение совершенно бесплатно.


1 октября СРО «Союз профессиональных строителей» проводит очередной семинар, посвящённый нововведениям в законодательстве о контрактной системе.

 

Пресс-служба СРО "Союз профессиональных строителей"