Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка сто сорок первая. Осеннее обострение» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка сто сорок первая. Осеннее обострение»

Категория: Мнения
Создано: 21.09.2026 20:11
Просмотров: 630

Авторская колонка Константина Рыбинского.

Солнце садится за горизонт всё раньше, встаёт всё позже, и это уже заметно.

На Севере уже вовсю осень. Очевидцы докладывают, что бабье лето сейгод ласкает слух хрустом льда на лужах по утрам. Надеюсь, очевидцы преувеличивают, иначе совсем тоскливо.

В Причерноморье лето продолжается: море тёплое, солнце светит и греет. Но греет уже по-сентябрьски: мягко, не гонит в полдень в тень, не прижимает к земле. Земля же, равнодушная к смене времён года, несётся в пустоте с ужасающей скоростью и со столь же ужасающей бессмысленностью.

Осенью, как, впрочем, и весной, всё обостряется. Восприятие становится тоньше, чутче. Глаз издалека выхватывает лист, падающий с дерева на горе, слух ловит звук полёта пчелы у созревших кистей винограда.

Восприятие - это хорошо. Но осенью обостряются психические и психологические проблемы. Люди становятся особенно нервными, реактивными. То, что летом проходило незамеченным, в октябре может вызвать взрыв. Как быть?

С другими людьми следует вести себя осторожнее. Откуда вы знаете, что перед вами не псих с табуреткой? В нынешних условиях все психи, редко встретишь человека невозмутимого, как обои. Щадить нужно окружающих, исходя хотя бы из целей собственной безопасности.

Начальство в межсезонье часто начинает фонтанировать идеями одна другой забавней и забористей. "Не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира"? У начальства психика хрупкая, его понять можно. Пусть себе фонтанирует. Нужно по возможности отойти подальше и переждать. К зиме отпустит.

А с собой что делать? Да то же самое: ждать зимы, а лучше сразу лета. Ранят и будоражат новости? Вспомните Булгакова: не читайте до обеда советских газет. Вообще не листайте новостную ленту, ну её! Лучше хорошую книжку почитайте. Балуйте себя всяким разным: лучше лечить желудок и печень, чем голову. Гуляйте по окрестностям. Устали - лягте, поспите. В такие времена, как наши, спать нужно побольше, так природой заведено.

И самое главное: ни в коем случае не пытайтесь обустроить Россию и не волнуйтесь на её счёт. России больше тысячи лет, она сама себя прекрасно обустроит. Вместе с обустраивателями.

Если совсем туго, всё бесит, а в руки просится топор - не пренебрегайте медикаментами. Валериана, пустырничек, а может, что и позабористей.

 Берегите себя. Настоящая осень ещё впереди. И долгая-долгая зима.

КОНСТАНТИН РЫБИНСКИЙ

Комментарии   

steed
#1 steed (c нами очень давно)21.09.2026 21:53
догонит шахерезад до тысячи или нет?главный вопрос долгой-долгой зимы :lol:
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.