Ксения Старожилова: «Семьесбережение» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Ксения Старожилова: «Семьесбережение»

Категория: Мнения
Создано: 26.02.2026 21:13
Просмотров: 402

Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Семьесбережение – термин, который звучит всё чаще.


Он какой-то очень длинный и будто бы не благозвучный.
В разные периоды истории мы берегли разное: деньги, хозяйство и скот, акции, ваучеры, воду проточную, энергию. С энергосбережением ведь всё же понятно, да?
А друг друга не берегли.

Семьесбережение, в первую очередь, ориентировано на детей, которым, конечно, согласно принципам природы и, полагаю, задумке Бога, лучше расти в кровной семье.
Семьесбережение – это профилактика социального сиротства, когда родители живы и живут припеваючи или не припеваючи, но ребёнок – в госучреждении.
Семьесбережение – это профилактика отказов от детей в родильных домах и сразу после, это профилактика деструктивных проявлений в семье, помощь семье в кризисных ситуациях. И всегда с акцентом на ребёнке.

Когда-то в нашей истории было наоборот: в начале прошлого века детские дома открывались один за другим, целые детские коммуны. Во время Великой Отечественной войны и сразу после, ясное дело, ситуация не улучшилась. Не было семей, чтобы сберегать их. «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина с темой военного сиротства очень показательна.
Поэтому был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия – звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», так называемый указ Сталина о многодетности. Указ ориентирован на женщин, на мам, на их социальный гарантии, а из мер укрепления семьи разве что усложнение процедуры развода.
А, и налог на бездетность.
И здесь же запрет на установление отцовства. Всё логично.
Стране нужно было восстанавливаться после войны…

Ближе к 80-90-м, видимо, когда выросли те дети из детских домов и стали создавать свои полноценные ячейки общества, государство разработало новые действенные меры поддержки. Появились отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, появились пособия для пап.
Но вся работа с семьёй велась строго в рамках интересов страны. Семьи нужны были крепкие, дети сытые, здоровые и под присмотром в саду, чтобы ничто не отвлекало советского человека от производства.

У меня нет статистики (и я не искала) по фактам домашнего насилия в советской семье.
Ремнём пороли, да. Многих и часто. И то ли позиционировалось это в информационном пространстве как норма и метод воспитания, то ли не было этого информационного пространства.

Сегодня, несмотря на внешнюю схожесть принятых мер социальной поддержки с принятыми сразу после Великой Отечественной войны, подход к семье принципиально другой, отсюда и «сбережение»: важно беречь детей, беречь кровных маму, папу. Важен человек.
Акцент сместился на помощь психологическую и юридическую.

Семьесбержение - важное составляющее демографической политики: помню, лет 15 назад из каждого СМИ пугали родителей ювенальной юстицией. Мол придут и изымут ребенка. Причин, по слухам, могло быть множество: от отсутствия собственного жилья и постоянной работы до несвежих яблок в корзинке для фруктов и синячка под локтем у ребёнка - никто не станет разбираться, откуда синяк, заберут из неблагополучной семьи.
Или заберут ребёнка-нарушителя, хулигана и драчуна, разрушив и поломав все семейные связи.
Но «ювенального» закона в нашей стране нет. Зато есть 124-ФЗ и 120-ФЗ о защите прав детей и профилактике правонарушений – в принципе, для запуска механизма изъятия их достаточно, для помещения в спецучреждение тоже.
Только в том и разница: семья больше не должна бояться, именно остаётся главным ресурсом. Специалисты комплексно помогают семьям справляться с неблагополучием, с бедами, проблемами, делают всё возможное в рамках закона, чтобы ребёнок остался дома или вернулся домой и максимально реабилитировался.

Архангельская область входит в число 14 пилотных регионов Российской Федерации – участников федерального проекта «Вызов».
В Северодвинске год назад в центре «Солнышко» открылась социальная гостиница «Семейная гавань»: мамам с детьми в тяжелой, в кризисной ситуации помогают сразу и всесторонне.
Функционирует группа временного присмотра за детьми в центре содействия семейному устройству «Оленёнок».
Оперативно и на постоянной основе собирается межведомственный консилиум. Когда взрослые люди заинтересованы и у них есть общая цель – преодолимы все сложности!

Не всегда, к сожалению, и нужно возвращать детей из системы в кровные семьи. Иногда им, честно, лучше там. Некоторых родителей ничто не исправит.
Но если возможность есть, если есть шанс, что ребенок и мама (и хорошо бы папа) будут счастливы вместе – пусть будут!
Несколько лет назад в рамках рабочей ситуации я участвовала в изъятии ребёнка из семьи. Это очень страшно.

Может мы, правда, стали гуманнее?
И все последние события в России и в мире наши приоритеты выстроили правильно?

КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА

Комментарии   

Зайцевич
#6 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)26.02.2026 23:28
Да не согласен я. Семья – это неактуально! ГЛАВНОЕ ЧЕЛОВЕКА РОДИТЬ, говаривал Райкин А.И.
А уж в семье он родится или нет, это дело десятое. Наличие/отсутствие семьи – это последнее, на что нужно обращать внимание, решая вопрос о рождении ребенка. В России в наше время в приоритете Рождаемость, учит наш словоохотливый Гарант. Ничтожная рождаемость - наша Ахиллесова пята. Нас мало, мы уязвимы. Даешь кол-во!!! Будет количество, будет и качество через естественный отбор и сопутствующие обстоятельства. Не будет кол-ва, то и вообще ничего (в т.ч. страны) не будет.

Тем более, что качество появившегося на свет и затем возмужавшего гражданина определяет не семья, а главным образом НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, дурная или добротная. В сочетании с естественным отбором.
С наследственностью не поспоришь, наследственность свое возьмет. Мощная, ярко выраженная наследственность возмужавшего гражданина способна и семью переформатировать. Следовательно, наследственность первична, семья вторична. Вот так – дешево и сердито, и без лишних сантиментов со ссылками на мутные Постановления Правительства.

Кстати, семья – понятие размытое, единого определения этого термина в ученой среде не существует. Да и в бытовом плане, если задуматься, с этим понятием не все в порядке.
Сообщить модератору
raex
#5 raex (c нами очень давно)26.02.2026 23:14
Цитирую serfal:

Пост интересный

навеяло...

Вам, уроды, главного не видно –
Что у Ксюши – тонкая душа
Изверги, ну как же вам не стыдно!
Чем девчонка вам не хороша?
www.anekdot.ru/id/194647/
Сообщить модератору
Лиса
+1 #4 Лиса (c нами с 18.10.2021)26.02.2026 23:11
Цитирую serfal:
Автор про войну написал только про ВОВ.
И ни слова о том, что война учит, укрепляет или делает гуманнее.

Ага. А какие именно события последние в России и в мире выстроили приоритеты наши правильно?
Сообщить модератору
steed
#3 steed (c нами очень давно)26.02.2026 22:19
Цитирую Лиса:
Называть «последние события» фактором, который «правильно выстроил приоритеты семьесбережения», - грубая, неуместная и циничная подмена понятий.

Война не укрепляет семьи. Она их разрывает.

Война не делает общество гуманнее. Она увеличивает число травмированных детей и одиноких матерей.

Война не учит "семьесбережению" и любви. Она множит страх, утраты и ожесточение.

И после этого нам предлагают заметить «правильно выстроенные приоритеты». Тогда при чём здесь вообще дети и семьесбережение?
очередной опус чиновничьей лживости. а из новых терминов уместнее ИПОТЕЧЕСТВО 8)
Сообщить модератору
serfal
+2 #2 serfal (c нами с 05.06.2019)26.02.2026 22:18
Цитирую Лиса:
Называть «последние события» фактором, который «правильно выстроил приоритеты семьесбережения», - грубая, неуместная и циничная подмена понятий.

Война не укрепляет семьи. Она их разрывает.

Война не делает общество гуманнее. Она увеличивает число травмированных детей и одиноких матерей.

Война не учит "семьесбережению" и любви. Она множит страх, утраты и ожесточение.


Грубая подмена понятий - в этом комментарии, который по форме как всегда провокация, а по содержанию пустышка.
На провокации ведутся недалекие, на них и расчет.

Автор про войну написал только про ВОВ.
И ни слова о том, что война учит, укрепляет или делает гуманнее.

Пост интересный, термин этот не слышал, но написано верно все.
Общество меняется, не знаю как в мире, но в России действительно семья стала центром внимания. Какие бы цели государство не преследовало, все равно не знаем, но внимание и меры поддержки очень важны!
Сообщить модератору
Лиса
+2 #1 Лиса (c нами с 18.10.2021)26.02.2026 21:39
Называть «последние события» фактором, который «правильно выстроил приоритеты семьесбережения», - грубая, неуместная и циничная подмена понятий.

Война не укрепляет семьи. Она их разрывает.

Война не делает общество гуманнее. Она увеличивает число травмированных детей и одиноких матерей.

Война не учит "семьесбережению" и любви. Она множит страх, утраты и ожесточение.

И после этого нам предлагают заметить «правильно выстроенные приоритеты». Тогда при чём здесь вообще дети и семьесбережение?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.