В Архангельской области на очередном заседании оперштаба будет рассмотрен вопрос смягчения ковидных ограничений - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области на очередном заседании оперштаба будет рассмотрен вопрос смягчения ковидных ограничений

Категория: Коронавирус
Создано: 28.02.2022 22:08
Просмотров: 11476

На еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поднял вопрос возможность смягчения ковидных ограничений. В последние дни в области отмечается устойчивое снижение числа заболевших и госпитализированных с COVID-19 граждан, а число выздоравливающих возросло в разы.

Как доложил глава регионального минздрава Александр Герштанский, если в начале прошлой недели на лечение в стационары направлялось порядка 150 человек ежедневно, то за последние дни – не более 50.

По его словам, положительная динамика отмечается и в отношении новых случаев COVID-19. Так, на протяжении последних пяти дней число ежедневно заболевающих фиксировалось на отметке не более 1000 в сутки, а количество выздоравливающих в некоторые дни в три раза превышало число новых случаев COVID-19, что говорит о стабилизации ситуации.

Александр Герштанский также отметил, что индекс заболеваемости (индекс RT – показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции) в регионе на сегодня составляет 0,5 и менее.

— Это говорит о третьем периоде ограничительных мероприятий, когда возможно принятие послаблений, – сказал он. – Последнее пиковое значение индекса было 8 февраля, когда этот показатель достиг отметки в 1,2.

Как сообщает облправительство, положительную динамику в прохождении очередной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечают и специалисты регионального Роспотребнадзора. 

— На восьмой неделе 2022 года мы наблюдаем существенное снижение заболеваемости. Это действительно первая неделя, когда мы видим такое устойчивое снижение, на 53 процента, – отметил глава регионального Управления Роспотребнадзора Тарас Носовской.

Глава региона Александр Цыбульский поручил областному оперативному штабу по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции детально проработать вопрос о возможном частичном снятии ковидных ограничений.

— На очередном заседании штаба рассмотрите этот вопрос с экспертной точки зрения. Примите решение исходя из реальной ситуации, – сказал Александр Цыбульский. – Я считаю, что часть ограничений, в частности требование о предъявлении в общественных местах QR-кодов, можно снять.

Комментарии   

Roman Kapustin
#3 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)01.03.2022 05:46
Как бы в этот штаб заместителем начальника разведки по истреблению противников войны уустроиться?
Сообщить модератору
Drugok1331
#2 Drugok1331 (c нами с 07.12.2018)28.02.2022 22:56
Снимать надо все ограничения и кроме того оперативно поддержать экономику… а то придёт его величество п.здец
Сообщить модератору
steed
#1 steed (c нами очень давно)28.02.2022 22:31
очень своевременный и злободневный вопрос.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.