Региональный минздрав призвал в период осеннего роста инфекционных заболеваний сделать прививку от COVID-19 - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Региональный минздрав призвал в период осеннего роста инфекционных заболеваний сделать прививку от COVID-19

Категория: Коронавирус
Создано: 30.09.2021 16:55
Просмотров: 8451

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский считает, что львиная доля среди популяций вирусных инфекций в осенний период будет представлена COVID-19. Поэтому многократно возрастает важность иммунизации населения. 

— Единственным эффективным способом защиты людей остается вакцинация. Она доступна для каждого жителя области, процесс вакцинации организован на базе каждого учреждения, где есть поликлиническое подразделение, – отметил глава областного минздрава. – Тех, кто еще не сделал прививку и откладывал визит в пункт вакцинации, призываю сделать это. Мы вступаем в период, когда увеличивается количество вирусных инфекций, и в их популяции львиная доля будет представлена новой коронавирусной инфекцией. Вакцина позволит как минимум защитить человека от тяжелого протекания инфекции, как максимум – защитит от инфицирования.

Как сообщает пресс-служба облправительства, на сегодняшний день 329 599 жителей Поморья прошли первый этап вакцинации, 311 914 человек получили полный вакцинальный комплекс от COVID-19. В регионе сформирован достаточный запас вакцины – более 188 тысяч доз, при этом пациенты вправе выбрать вакцину – «Спутник V» или «Спутник лайт». 

В регионе развернуто уже 2 400 коек инфекционного профиля. За последние сутки в Поморье выявлено 294 новых случая заболевания COVID-19. Вместе с тем, по информации оперштаба, за последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 303 человека.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 96 архангелогородцев; 49 северодвинцев (32 из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА); 30 новых случаев выявлено в г Котласе; 22 – Онежском районе; по 14 – в г. Коряжме и Котласском районе; 9 – в Устьянском районе; 8 – в г. Мирном; 7 – в Вельском районе; по 6 – в Вилегодском округе, а также в Холмогорском и Красноборском районах; по 5 – в Коношском и Виноградовском районах; по 4 – в г. Новодвинске, Пинежском и Приморском районах; 2 – в Плесецком округе; по 1 – Ленском, Мезенском и Шенкурском районах.