В Архангельской области вводится жесткий масочный режим

19698
15 Октябрь 23:51

Устанавливается также ответственность за неисполнение мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сегодня сообщает региональное правительство. Глава Роспотребнадзора Попова приезжала не случайно...

Граждане, организации и индивидуальные предприниматели, должностные лица за неисполнение правил поведения, установленных указом и обязательных для исполнения, а также ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, несут ответственность, предусмотренную статьями 6.3 и 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за выполнение органами местного самоуправления указа № 28-у.

Новым указом губернатора установлен обязательный масочный режим на территории всей Архангельской области, а для граждан старше 65 лет, лиц, имеющих определенные заболевания, и беременных женщин – режим изоляции.

Режим изоляции установлен в качестве обязательного для:

  •  – для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин;
  • рекомендуемого – для работающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин.

Данная рекомендация не распространяется на медицинских работников и работников, чье нахождение на работе является важным для обеспечения деятельности организаций.

Перечень заболеваний определен в том же составе, как он был предусмотрен в указе №28-у до 9 августа 2020 года: заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хроническая болезнь почек третьей – пятой стадий), а также наличие трансплантированных органов и тканей, злокачественных новообразований любой локации.

Исключения из режима изоляции:

  1. Обращение за медицинской помощью, в том числе прохождение иммунизации против гриппа;
  2. Следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, до дачи;
  3. Вынос мусора, набор воды, колка дров и их сбор, следование до гаража (погреба), выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  4. Участие в погребении близких родственников;
  5. Посещение государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения обязанностей или реализации прав (например суд);
  6. Случаи иной прямой угрозы жизни, здоровью и причинения вреда имуществу.

В отношении работающих граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, предусмотренные указом, беременным женщинам – работодателям рекомендовано: 

  • максимально использовать возможности осуществления трудовых обязанностей работниками дистанционно;
  • в случае невозможности осуществления трудовых обязанностей дистанционно предоставить указанным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы или использовать иные возможности для дистанцирования работников в соответствии с трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 Работающие граждане в возрасте старше 65 лет при соблюдении режима изоляции вправе оформить листки нетрудоспособности на период: 

  • с 19 октября до 1 ноября 2020 года включительно;
  • со 2 по 15 ноября 2020 года включительно. 

Организациям и индивидуальным предпринимателям, работодателям рекомендовано максимально использовать возможность осуществления обязанностей работниками удаленно.

Кроме того, указом вводятся ограничения работы организаций общественного питания и культурно-развлекательного досуга.

Так, с 16 октября 2020 года для предприятий данных сфер деятельности устанавливается период осуществления работы: 

- общественного питания – с 6 до 23 часов, за исключением обслуживания навынос, а также доставки заказов;

- культурно-развлекательного досуга – с 10 до 23 часов.

 

В настоящее время при оказании услуг общественного питания должно быть исключено: обслуживание торжественных мероприятий (банкетов), а также проведение любых иных массовых мероприятий в объектах общественного питания, курения кальянов в объектах общественного питания, функционирование дискотек и танцевальных площадок в объектах общественного питания. 

Для общественного питания перечень запретов:  

- исключая организацию, проведение и обслуживание торжественных мероприятий (банкетов), поминок, в том числе по заказам, а также любых иных массовых мероприятий в объектах общественного питания; 

- исключая курение кальянов, функционирование дискотек, проведение тематических вечеринок, функционирование караоке, танцевальных площадок, детских игровых комнат и площадок, скопление людей (в развлекательных, танцевальных зонах) в объектах общественного питания. 

С полным текстом указа можно ознакомиться на портале правовой информации.

Комментарии   

тиша
# 4
тиша 17.10.2020 13:17
(c нами очень давно)
Страна Дураков))))
Galina-Krasnova-vkontakte
# 3
Galina-Krasnova-vkontakte 16.10.2020 17:37
(c нами с 15.10.2014)
А Билл Гейтц президент РФ??? что он тут топчется? Шли б они все вместе с ГреХом и чубиком прямой дорогой на три смешные буквы.

Разве губернатор имеет право на Указы? Печать то тоже вместо герба орёл- буквы "канцелярия" или "для пакетов"? И подпись личная стоит?
paveliza
# 2
paveliza 16.10.2020 10:46
(c нами с 21.03.2020)
После 23 часов коронавирус особенно свирепствует....Да, уж...конопля...Наше всё.
mizantropoff
# 1
mizantropoff 16.10.2020 10:19
(c нами очень давно)
Билл Гейтс сказал до 22 года можете даже не расслабляться.
Маски, перчатки и конские штрафы для мелкого и среднего бизнеса!
Сим ПобедимЪ

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru