В Архангельске говорят о серьезном одномоментном росте числа заболевших коронавирусом

22058
18 Апрель 17:45

Об этом сказано на внеочередном созыве оперштаба по борьбе с заразой. Говорится, что врио Цыбульский поручил проработать меры по усилению режима самоизоляции на территории региона. История, как с больницей в Коми, со вспышкой заражения. Уже более 50 зараженных...

 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов сообщил, что у сотрудницы Архангельской государственной клинической психиатрической больницы выявлен COVID-19, в контактный круг с заболевшей попало большое число людей, в том числе пациенты и сотрудники учреждения. Об этом сообщало накануне БК.

Предварительно подтверждено уже более 50 случаев заболевания, еще порядка ста тестов в работе. Бузинов заявил, что, скорее всего, уже к завтрашнему дню число заболевших еще вырастет. 

В настоящее время в учреждении ведется эпидемиологическое расследование, в больнице объявлен карантинный режим. 

По словам министр здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, отдельно стоящее здание отделения больницы, в котором зафиксирован очаг инфицирования, перепрофилируется: один из этажей – под инфекционное отделение для заболевших, второй – под обсерватор, для тех, кто попал в круг контактов. Кроме того, уже определен первый круг контактов с заболевшей вне учреждения, эти люди определены на домашнюю самоизоляцию.

 В связи с создавшейся ситуацией врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил проработать меры по усилению режима самоизоляции на территории региона.

 К началу рабочей недели штаб по поручению главы региона должен выработать ряд конкретных решений, которые позволят стабилизировать ситуацию. Среди планируемых мер – усиление контроля за нахождением жителей на улицах, ограничение пребывания людей в местах общего пользования – на детских площадках, в скверах, на придомовых территориях. 

Необходимость усиления мер вызвана и тем, что индекс активности жителей региона на улицах остается высоким. В связи с этим муниципалитетам поручено привлечь к работе с населением административные комиссии, подключится к этой деятельности и полиция. 

Кроме того, рассматривается возможность радикального сокращения плановой медицинской помощи, мобилизации дополнительных медицинских бригад с привлечением студентов пятого курса СГМУ и ординатуры, ужесточения режима работы предприятий. 

В ближайшие дни будет также выработано решение в отношении введения 14-дневного режима самоизоляции для северян, вернувшихся из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. 

Особое внимание в ходе заседания было акцентировано на необходимости ограничения участия жителей региона в предстоящих пасхальных службах. Понимая всю значимость праздника для православных северян, оперативный штаб принял решение настоятельно рекомендовать жителям Архангельской области воздержаться от непосредственного участия в пасхальных богослужениях в храмах, сообщает облправительство.

 

Комментарии   

Билев
# 7
Билев 20.04.2020 19:18
(c нами очень давно)
Сделайте больше тестов-будет еще больше инфицированных-введете еще более жесткие меры. Каков охват тестированием-такова и статистика по уровню заболеваемости. Сколько граждан тестировано на данный момент? Этих данных почему-то не приводят. Без них любая статистика по "уровню" заболеваемости выглядит убого. Ну, или просто враньем. Выбирайте, как называть.
Баюн
# 6
Баюн 20.04.2020 10:22
(c нами очень давно)
Закрывать Северодвинск смысла нет. Надо ограничивать въезд и выезд в Архангельскую область. Берите пример с Рамзана.
SV-sevsk
# 5
SV-sevsk 19.04.2020 19:51
(c нами очень давно)
Бгг...11 автобусов каждый день с арх на севмаш возит и обратно.....ждите...скоро выстрелит ковид
мяузер
# 4
мяузер 19.04.2020 17:55
(c нами с 19.02.2020)
Цитирую ram85:
Почему власть не действует на упреждение? Закрыть Северодвинск!!! Тут же оборонка!!!

После подтверждения нескольких случаев заболевания закрывать бессмысленно. Плюс как насчёт работающих в Архангельске?
ram85
# 3
ram85 19.04.2020 12:37
(c нами с 02.02.2015)
Почему власть не действует на упреждение? Закрыть Северодвинск!!! Тут же оборонка!!!
molchanoff
# 2
molchanoff 19.04.2020 10:33
(c нами с 28.09.2015)
Одни сутулые спины

Силовики блин
Игорь Титов
# 1
Игорь Титов 18.04.2020 21:45
(c нами с 14.04.2020)
А как COVID19 реагирует на облучение ионизирующим излучением?

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru