Напомним, 12 июня 1991 года был избран первый мэр Северодвинска Валерий Лысков, который через три года скончался в тюремной больнице. С 1993 по 1996 год мэром Северодвинска был Вячеслав Росляков, у которого потом не заладились отношения с губернской властью. После него 12 лет до 2009 года Северодвинском руководил Александр Беляев. В марте 2009 года мэром был избран Михаил Гмырин.
ИА «Беломорканал» предлагает обсудить эту четверку северодвинских градоначальников и проголосовать по ним в разделе «опрос».





тратата,от имени и отчества завсегда готов открестится, главное в нужный момент.
Я не я и жопа не моя.ха.ха.ха.
bimba2
тратата, "патэпэ с кашепэ и здоровьём" может и не вспомнят, а ваши "чемоданы кала" отлиты в граните, навека.
бимбадва, окстись, родной, про граненые отливки-не ко мне. Если слабоУмычу я кого-то и напомнил-так это его личные проблемы.
Зато со всех полос газет и телеканалов: мэр побывал там-то, посетил то-то, встретился с тем-то, вручил тому-то, присвоил того-то.
А в итоге, что сделал-то - "0".
Да, огонь вечный в свою честь САМ зажег.
И имущество муниципальное растащить прихвостням дал, дак извините недоглядел, торжественные мероприятия посещал.
И вообще, заявил, непрозрачна система управления муниципальным имуществом.
Зато со всех полос газет и телеканалов: мэр побывал там-то, посетил то-то, встретился с тем-то, вручил тому-то, присвоил того-то.
А в итоге, что сделал-то - "0".
Да, огонь вечный в свою честь САМ зажег.
И имущество муниципальное растащить прихвостням дал, дак извините недоглядел, торжественные мероприятия посещал.
И вообще, заявил, непрозрачна система управления муниципальным имуществом.
1-й мэр запомнился скандальной историей со взятками, обысками показанными по ТВ, и тем, что скончался в СИЗО. Еще при нем одно предприятие получило возможность торговать водкой из ящиков по всему городу. Появился рынок на пересечении Труда-Ломоносова.
2-й мэр. Им как таковым не был, поскольку был назначен на эту должность. Потом два раза баллотировался в мэры, но оба раза выборы проиграл. Запомнился тем, что хотел построить в городе порт и нефтехранилище для перевозки нефти танкерами.
3-й мэр. Был на этой должности три срока. Запомнился тем, что при нем развалились дороги, накрылось жилищное строительство и КСКМ. При нем построили ж/д переезд на Морском проспекте (успешно функционирует), мансарду в доме на пр. Труда (каково там жить не знаю, но это проект с мансардами благополучно накрылся), первый ипотечный дом на Победы (из первоначальных дольщиков-застройщиков кто на эту авантюру подписался остался только один человек - в те годы 1-й зам. мэра по городскому хозяйству. Сейчас он живет в этом доме. Более ипотечных домов под эгидой мэрии в городе не строят), капитально отремонтировали с десяток деревянных домов (правда цена ремонта заметно превышала цену за квадратный метр в новостройках), построили мост на Кудьму (а вот дорогу туда не провели, к тому времени как трассу подведут мост наверно будет в кап.ремонте нуждаться, он как-то подозрительно быстро коррозией покрывается). Да еще при нем город хотели сделать то ЗАТО, то Наукоградом, но не сложилось. Закрыл рынок на пересечении Труда-Ломоносова.
4-й мэр. Сменил практически всю команду 3-го мэра и многих руководителей муниципальных предприятий. В сквере у мэрии дополнил памятник ВОВ "Вечным огнем", прекратил капитальный ремонт дорог (перешел к ямочному, для этого закупили спец. технику), в старой части города построили несколько социальных домов (не помню как улица называется, там во время строительства флаги правящей партии висели), город получил статус Моногорода (с деньгами из фед. и обл. бюджетов на его развитие), начал готовить к акционированию ряд муниципальных предприятий (чем вызвал критику в свой адрес).
Кто может еще чем дополнит по мэрам?
а наше патэпэ с кашепэ и здоровьём как вспомнят через двадцатник?
Позволь тебя дополнить: И просравшего городской рынок.