Мурманский филиал северодвинской «Звездочки» готовится к модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Мурманский филиал северодвинской «Звездочки» готовится к модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

«Известия» на заводе проведут уникальную операцию по объединению в одно целое двух доковых камер. Так будет создан самый большой в стране «осушаемый бассейн» длиной 400 и шириной 80 м. " data-title="Мурманский филиал северодвинской «Звездочки» готовится к модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»">
Категория: Флот
Создано: 07.06.2016 09:16
Просмотров: 4038

Мурманский судоремонтный завод — «35 СРЗ» филиал северодвинской «Звездочки» приступает к подготовке к модернизации тяжелого авианесущего крейсера 1143 проекта «Адмирал Кузнецов». Как пишут сегодня «Известия» на заводе проведут уникальную операцию по объединению в одно целое двух доковых камер. Так будет создан самый большой в стране «осушаемый бассейн» длиной 400 и шириной 80 м.

По информации «Известий», это решение позволит не только поставить на модернизацию авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», но и обслуживать корабли любых классов. Например, сторонящиеся на «Балтийском заводе» атомные ледоколы типа «Арктика». По своим габаритам они не входят ни в один имеющийся сейчас сухой док в регионе. 

Ближайший сухой док, способный принять корабли подобного класса, находится на Северодвинском судоремонтном заводе. Сегодня он занят под модернизацию сопоставимого по размерам и водоизмещению крейсера «Адмирал Нахимов», его ремонт продлится как минимум до 2020 года. В июне же должен быть подписан контракт на восстановление технической годности крейсера «Адмирал Кузнецов», а к концу года будет выработано решение о модернизации корабля на период до 2019 года. 

В настоящий момент ОСК и Минобороны обсуждают объемы и характер предстоящих работ. 

Начальник управления кораблестроения Военно-морского флота контр-адмирал Владимир Тряпичников ранее сообщал, что в ходе модернизации систем вооружения крейсера планируется в три раза увеличить его боевые возможности. Первый шаг на этом пути — создание нового авиакрыла корабля, состоящего из новейших истребителей МиГ-29К/КУБ. Это первые палубные самолеты России, способные решать не только прямую задачу истребителя — завоевания господства в воздухе, но и бороться с надводными и береговыми целями. Дальнейшая модернизация «Адмирала Кузнецова» будет зависеть от тех средств, которые сможет выделить на это Минобороны. По оценкам Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), ремонт с перевооружением крейсера 1144 проекта «Адмирал Нахимов» обойдется бюджету от 50 до 150 млрд рублей. В случае глубокой модернизации «Адмирала Кузнецова» смета будет выше. Например, за время работ по модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для Индии стоимость проекта выросла с изначальных $700 млн до итоговых $3 млрд к моменту сдачи корабля заказчику, пишут «Известия». 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес редакции: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Alarm
#6 Alarm (c нами очень давно)08.06.2016 11:39
Цитирую mk - mk :
Почему в Мурманск? Севмашу уже не доверяют авианосцы ремонтировать?

Повторюсь. В "Известиях" не пишут правды. На Севмаш "Кузнецов" придет с вероятностью 90%.
Сообщить модератору
Billy Bones
#5 Billy Bones (c нами очень давно)08.06.2016 01:06
Цитирую mk - mk :
Почему в Мурманск? Севмашу уже не доверяют авианосцы ремонтировать?

Севмаш занят (нэту мощИ).
Слабо верится, что сможет выполнить ГОЗ по АПЛ в срок, какие там ещё авианосцы!
Сообщить модератору
mk
#4 mk (c нами с 28.04.2016)08.06.2016 00:21
Почему в Мурманск? Севмашу уже не доверяют авианосцы ремонтировать?
Сообщить модератору
ASDF
#3 ASDF (c нами очень давно)08.06.2016 00:01
Цитата:
Ближайший сухой док, способный принять корабли подобного класса, находится на Северодвинском судоремонтном заводе. Сегодня он занят под модернизацию сопоставимого по размерам и водоизмещению крейсера «Адмирал Нахимов»
Как только "Севмаш" не обзовут ))
Сообщить модератору
Billy Bones
#2 Billy Bones (c нами очень давно)07.06.2016 10:48
индусам сдали авианосец, когда доллар стоил 33 рубля, $3млрд. х 33руб./$ = 99 млрд.руб.
А что там у крейсера(!) на 150млрд., интересно?
Сообщить модератору
Alarm
+1 #1 Alarm (c нами очень давно)07.06.2016 10:44
В "Правде" не пишут известий, в "Известиях" не пишут правды.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.