Последней действующей "Акуле" дали три-четыре года - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Последней действующей "Акуле" дали три-четыре года

Они, напомним, ждут утилизации. " data-title="Последней действующей "Акуле" дали три-четыре года">
Категория: Флот
Создано: 01.05.2021 17:58
Просмотров: 20432

Речь идет об АПЛ "Дмитрий Донской", которая после выработки топлива в ядерном реакторе, займет свое место в Северодвинске рядом с "Северсталью" и "Архангельском". Они, напомним, ждут утилизации.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на свой источник сообщили, что атомная подлодка стратегического назначения ТК-208 будет оставаться в боевом составе флота до полной выработки топлива в ее ядерном реакторе. Перезагрузка активной зоны реактора субмарины не планируется. По предварительным оценкам, корабль полностью выработает ядерное топливо в течение ближайших трех-четырех лет, после чего будет принято окончательное решение о нахождении его в составе ВМФ.

Заявляется, что проведение необходимого этому кораблю ремонта с перезагрузкой реактора, а также дальнейшая эксплуатация подлодки оцениваются как излишне затратные и нецелесообразные.

После завершения службы ТК-208 "Дмитрий Донской", вероятнее всего, будет законсервирована в ожидании утилизации в бухте "Севмаша" вместе с однотипными субмаринами "Северсталь" и "Архангельск" (на фото). Об их утилизации говорят еще с 2015 года.

Напомним, 23 сентября 1980 года в Советском Союзе года была спущена на воду атомная субмарина «Акула». Всего было заложено семь «Акул», но одна не была достроена.

Комментарии   

Asl
#2 Asl (c нами с 19.04.2021)09.05.2021 13:26
Власти кругом кричат.Ты в сердцах на них кричишь.Этот обмен позициями как ты думаешь назвать?Может демократичным?После начнутся развороты колоссов лицом к лицу
Сообщить модератору
Billy
#1 Billy (c нами с 03.04.2017)03.05.2021 11:53
власти кругом кричат о развитии Арктики, а вместо этого в портах кладбища кораблей устраивают...
на Звёздочке утильный Киров место занимает третий десяток лет, у военных - акулы...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.