Сегодня в Северодвинске вывели из эллинга субмарину «Князь Олег» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Сегодня в Северодвинске вывели из эллинга субмарину «Князь Олег»

Торжественная церемония состоялась на Севмаше. Серийный атомный подводный крейсер построен по усовершенствованному проекту «Борей-А» и принадлежит к четвертому поколению атомоходов, созданных для ВМФ России. Проектант – «ЦКБ МТ «Рубин». " data-title="Сегодня в Северодвинске вывели из эллинга субмарину «Князь Олег»">
Категория: Флот
Создано: 16.07.2020 20:27
Просмотров: 17788

Торжественная церемония состоялась на Севмаше. Серийный атомный подводный крейсер построен по усовершенствованному проекту «Борей-А» и принадлежит к четвертому поколению атомоходов, созданных для ВМФ России. Проектант – «ЦКБ МТ «Рубин».

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш» сообщает, что генеральный директор производственного объединения Михаил Будниченко отметил значимость сегодняшнего события для предприятия и флота: «Эти корабли будут определять облик ВМФ России в 21 веке, – сказал он. – Я от всей души хочу выразить огромную благодарность всем, кто рука об руку с нами все эти годы кропотливо каждый день строил этот корабль. Результат труда мы сегодня видим в этом корабле».

По традиции, командир экипажа АПЛ «Князь Олег» капитан 2 ранга Игорь Голубев разбил бутылку шаманского о борт атомохода. Со скоростью около одного метра в минуту на стапель-поезде корабль начал движение к раскрытым воротам цеха, а затем в наливной бассейн предприятия.
После вывода из эллинга АПК «Князь Олег» ждут заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Михаила Ползикова и экипаж корабля.
Фото пресс-службы АО «ПО «Севмаш».

Комментарии   

observer
#3 observer (c нами очень давно)17.07.2020 21:53
...цитата: "...По традиции, командир экипажа АПЛ «Князь Олег» капитан 2 ранга Игорь Голубев разбил бутылку шаманского о борт атомохода..."

...понимаю, бэкашники, как обычно, спешили, но разбивают бутылку шамПанского...
Сообщить модератору
paveliza
#2 paveliza (c нами с 21.03.2020)17.07.2020 15:25
девять тоже хорошо, но традиционно - семь :-) Удачи кораблю и экипажам. попутного ветра.
Сообщить модератору
student
#1 student (c нами очень давно)17.07.2020 12:45
...и девять футов под килем.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.