Северодвинские «Ясени» будут укреплять Северный флот» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинские «Ясени» будут укреплять Северный флот»

Как сообщают сегодня «Известия», из семи подлодок «Ясень», которые поступят в ВМФ, пять будут развернуты с «Калибрами» и «Цирконами» на Северном флоте. Они возьмут под свой контроль всю Атлантику и даже восточное побережье США. Для субмарин построят защищенную от противника базу. " data-title="Северодвинские «Ясени» будут укреплять Северный флот»">
Категория: Флот
Создано: 01.04.2020 09:50
Просмотров: 10394

Как сообщают сегодня «Известия», из семи подлодок «Ясень», которые поступят в ВМФ, пять будут развернуты с «Калибрами» и «Цирконами» на Северном флоте. Они возьмут под свой контроль всю Атлантику и даже восточное побережье США. Для субмарин построят защищенную от противника базу.

В военном ведомстве был утвержден окончательный план развертывания новейших многоцелевых АПЛ с крылатыми ракетами (ПЛАРК) проекта 885М «Ясень-М», пишут «Известия». 

Они будут отвечать за борьбу с авианесущими группировками (АУГ), следить за субмаринами противника, имеющими стратегическое оружие, а также наносить удары по важным наземным объектам. 

Сейчас в составе Северного флота числится многоцелевая АПЛ «Северодвинск» — головной корабль проекта 885 «Ясень». Она была принята на вооружение в 2014 году. Однако в ближайшие два года ВМФ должны усилить еще несколько модифицированных кораблей проекта 885М «Ясень-М».

При строительстве лодок используют более современную элементную базу, а также улучшенное оборудование и материалы. Атомный реактор выполнен по новой технологии, при которой трубопроводы теплоносителя первого контура размещены в корпусе реактора. Такая компоновка значительно снижает вероятность аварий и радиоактивного облучения экипажа. Специально для лодок этого проекта создана уникальная многоцелевая информационно-управляющая система контроля уровня радиоактивного излучения и оповещения экипажа о его превышении. Срок службы реактора без перезарядки составляет около 25–30 лет, что сравнимо со сроком эксплуатации субмарины.

 По информации «Известий», с точки зрения проектирования архитектура корпуса «Ясеня» является революционной. Традиционно российские АПЛ создавались как двухконтурные — в них прочный корпус помещается внутри легкого. Однако «Ясень» имеет полуторный архитектурно-конструктивный тип — на большей части его длины располагаются однокорпусные участки. Еще одна особенность — в расположении восьми 533-мм торпедных аппаратов за отсеком центрального поста. Из них можно стрелять как торпедами, включая противолодочные, так и ракетами. Это позволяет без проблем комбинировать вооружение.

 У «Ясеня-М» есть 10 вертикальных шахт, в каждой из которых размещаются по несколько крылатых «Ониксов», «Цирконов» или «Калибров». 

 «Ясени-М» способны, не всплывая на поверхность, наносить удары по надводным кораблям и субмаринам вероятного противника, поражать стационарные наземные цели. А также скрытно устанавливать минные поля. АПЛ могут совершить ракетную атаку и в надводном положении, даже находясь на базе рядом с причальной стенкой.

 Сейчас для подводного флота активно строятся наземная инфраструктура и вспомогательные суда. В частности, в Вилючинске для СФ заканчивается создание защищенного дока для погрузки баллистических ракет, а корабелы трудятся над транспортом вооружения «Академик Макеев», пишут «Известия».

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

 

Комментарии   

аксакал
#4 аксакал (c нами очень давно)02.04.2020 06:19
Цитирую Futbolist:
Кому Россия нужна? Лучше б эти деньги народу отдали


История учит, что мировые войны происходили по причине того, что Россия кому-то нужна. Но для вас история ничему не учит.
Сообщить модератору
Platoskin
+1 #3 Platoskin (c нами с 09.02.2019)01.04.2020 20:11
Ну почему -только для убийства. СМП начали шить марлевые повязки неБОРЕЙ 3. Так сказать встаём на мирно-каранавирусные рейсы.
Сообщить модератору
bolt
+2 #2 bolt (c нами очень давно)01.04.2020 16:45
Евгений Понасенков

Ну, чего, казенные "патриоты" - настроили ракеты для убийства, пропагандировали православие, милитаризм, победобесие - и все это вам поможет перед реальностью? Перед вирусом, перед биологией? Надо было не дебильную военщину и дебильный спорт накачивать деньгами, а науку, медицину, производство продуктов и т.д. А продукты вы давили бульдозерами. Помогли вам ваши религии? Поможет вам ваш "храм министерства обороны"? Полный позор и обнуление "скреп" и мифологии.
Сообщить модератору
Futbolist
+1 #1 Futbolist (c нами с 11.11.2014)01.04.2020 12:04
Кому Россия нужна? Лучше б эти деньги народу отдали
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.