Новая российская АПЛ «Хаски» сольется с шумом мирового океана - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Новая российская АПЛ «Хаски» сольется с шумом мирового океана

сообщает «Свободная пресса». " data-title="Новая российская АПЛ «Хаски» сольется с шумом мирового океана">
Категория: Флот
Создано: 29.05.2018 14:24
Просмотров: 3308

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме глава ОСК  Алексей Рахманов. Он также поведал, что конструкторы «Малахита» уже завершили концептуальное проектирование подводной лодки и теперь занимаются разработкой тактико-технических характеристик, сообщает «Свободная пресса».

Как пишет «Свободная пресса», существуют сведения, что в «Хаски» используется не традиционный для подводного флота водо-водяной реактор, а такой, в котором тепло переносится жидким металлом. Существенное его достоинство — меньшая шумность за счет минимального использования механики при работе. Также у него меньше габариты, в связи с чем удалось уменьшить размеры лодки по сравнению с многоцелевым атомным «Ясенем», который относится к четвертому поколению.

 «Хаски» должна стать первой лодкой, простроенной по «морской стелс-технологии». Ее геометрия выбрана таким образом, чтобы максимально рассеивать волны от «подводных радаров». Корпус будет построен с максимальным использованием композиционных материалов, которые не только обеспечат максимальную скрытность для гидролакаторов, но и облегчат вес лодки.

С авианосцами «Хаски» будет разбираться при помощи гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон», скорость которых к принятию их на вооружение предполагается увеличить с нынешних 8 М до 10 М. Для старта «Цирконов» используются вертикальные пусковые установки, расположенные в ракетных шахтах.

Борьба с подводными лодками должна решаться при помощи подводной модификации крылатой ракеты «Калибр». И для этого вовсе не требуется создавать специальную модификацию лодки «Хаски». Дело в том, что противолодочная ракета 91Р запускается из торпедного аппарата стандартного калибра 533 мм. Работает она следующим образом. Выйдя из воды, ракета включает маршевый двигатель. Достигнув точки, в которой была обнаружена лодка противника, ракета отделяет свою боевую часть — мини-торпеду. Торпеда, приводнившись, включает головку самонаведения, которая ищет лодку при помощи активной гидролокации. И, обнаружив цель, устремляется к ней по сложной траектории. Так что «Хаски» может быть одновременно носителем и «Циркона», и «Калибра». 

Работы по доведению эскизов до рабочих чертежей должна начаться не раньше 2020 года. А передача флоту первой лодки может произойти в 2030 году. И все нынешние фантазии экспертов на тему «Хаски» должны либо развеяться, либо подтвердиться. Пока этого не случилось можно привести еще одно мнение. Лодка будет настолько многоцелевой, что на нее возложат еще и стратегические задачи. То есть вооружат баллистическими ракетами с ядерной боеголовкой.

 «Хаски» предполагается оснастить аппаратурой связи нового поколения  и нового принципа действия. Гендиректор «Малахита» Владимир Дорофеев в одном из интервью сказал: «Отличительные черты перспективного подводного корабля следует искать не в повышении скорости, глубины погружения, водоизмещения, габаритах, а совсем в других вещах, которые незаметны — в возможности их интеграции в единое информационное пространство Министерства обороны, взаимодействие с надводными кораблями и авиацией в реальном времени, то есть в возможности их участия в сетецентрических войнах. Перспективные лодки будут такими же черными и обтекаемыми, но вот их „мозги“ будут их главным достоянием».

Комментарии   

аксакал
#2 аксакал (c нами очень давно)30.05.2018 06:41
Billy - Bones (c нами с 03.04.2017)29.05.2018 21:13

Подтверждаю Ваши слова.
Приходилось в прошлом веке работать на аварийной лодке с ЖМТ, где работать можно было всего по 2 часа. И покидать борт только через дозиметрический пост.
Сообщить модератору
Billy
#1 Billy (c нами с 03.04.2017)29.05.2018 21:13
Цитата:
Новая российская АПЛ «Хаски» сольется с шумом мирового океана. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме глава ОСК Алексей Рахманов.
вот уж, действительно, промолчал бы - за умного сошёл...
скорее, просто сольётся... с такими-то "корпорациями" confused

а с ЖМТ вроде как уже настрадались в прошлом веке... и не только мы
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.