Задержан гражданин Норвегии, добывающий информацию о российском подводном флоте - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Задержан гражданин Норвегии, добывающий информацию о российском подводном флоте

Категория: Флот
Создано: 20.03.2018 10:18
Просмотров: 3416

В декабре 2017 года в Москве при получении документов, содержащих секретные сведения, касающихся ВМФ РФ был арестован гражданин Норвегии Фруде Берг. Он подозревается в шпионаже в пользу спецслужб Норвегии и ЦРУ. Его особенно интересовала информация, касающаяся российского подводного флота. Другие подробности этого дела пока не известны.

 

Об активизации норвежской разведки много пишут западные СМИ. Американское интернет-издание The Intercept предало огласке секретные документы, раскрывающие подробности того, как именно норвежская Служба военной разведки занимается шпионажем против России в самой тесной кооперации с американским Агентством национальной безопасности (англ. National Security Agency, NSA, АНБ). 

Американское The Intercept и норвежское NRК провели совместное журналистское расследование об особом интересе спецслужб Королевства Норвегия в отношении космических спутниковых систем. Речь, том числе, шла о том, что норвежские военные разведчики построили в лесу в районе городка Хёнефосс (норв. Hønefoss) в губернии Бускеруд (норв. Buskerud, Восточная Норвегия), всего в полусотне километров от Осло, спецобъект для непосредственного слежения за космическими спутниками. 

The Intercept опубликовало восемь документов с грифом «секретно» посвященных активному сотрудничеству норвежской Службы военной разведки и американского АНБ. 

Из этих документов выяснилось, что норвежцы сумели взломать компьютерные сети... ВМФ России. Также совместная рабочая группа норвежских и американских специалистов осуществляла техническую разведку против МЧС России, интересуясь в частности вопросами безопасности, связанными с ядерным оружием. Делались попытки раздобыть новые разведывательные данные от современных систем оперативной связи на российских военных судах и подводных лодках.

Как отмечают СМИ, сведения, добываемые Норвегией, составляют порядка 1/5 от всего объема информации, получаемой АНБ.  Норвегия далеко продвинулась в области спутниковой слежки.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29