Пожар на «Екатеринбурге». Вице-премьер Рогозин рассказал о своем «боевом крещении» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Пожар на «Екатеринбурге». Вице-премьер Рогозин рассказал о своем «боевом крещении»

В интервью изданию «Коммерсантъ» вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал самым запоминающимся событием в своей карьере – пожар на АПЛ «Екатеринбург». " data-title="Пожар на «Екатеринбурге». Вице-премьер Рогозин рассказал о своем «боевом крещении»">
Категория: Флот
Создано: 26.02.2018 15:22
Просмотров: 3959

В интервью изданию «Коммерсантъ» вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал самым запоминающимся событием в своей карьере – пожар на АПЛ «Екатеринбург».

 

«Самое первое событие, которое я запомню на всю свою жизнь,— это пожар на многоцелевой атомной подлодке «Екатеринбург» в плавдоке судоремонтного завода в Росляково. Указ президента о назначении вышел 23 декабря, а инцидент произошел 29 декабря, я толком-то в кабинет не успел заехать. О пожаре узнал из ночных новостей, находясь дома. Сразу же вернулся на работу и уже из Дома правительства давал первые распоряжения. Глубокой ночью в Росляково были отправлены гендиректор ОСК Роман Троценко и кураторы военного кораблестроения из Минпромторга и ВПК. На рабочем столе разложили рабочую схему отсеков К-84, по ней мы со специалистами просчитывали возможное развитие событий, оперативно принимали решения. Ведь на лодке при постановке на ремонт не выгрузили боекомплект: на ней находились и торпеды, и штатные баллистические ракеты… Под утро пожар удалось локализовать, и я поехал наконец домой. А сразу после Нового года посетил К-84 и лично поблагодарил заводчан, спасших ее, да и всех нас от тяжких последствий. Такое вот было боевое крещение», - сообщил в интервью «Коммерсанту» Рогозин.

Напомним, возгорание в сухом доке завода "82-й Судоремонтный завод" в поселке Росляково Мурманской области, где проводился ремонт атомной подлодки "Екатеринбург", произошло 29 декабря 2011 года. Ущерб от пожара превысил миллиард рублей. Субмарина горела с боевыми ракетами на борту.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Valery
#6 Valery (c нами очень давно)27.02.2018 13:29
В ОСК не было должности гендиректора....
Сообщить модератору
Alarm
#5 Alarm (c нами очень давно)27.02.2018 08:53
"Екатеринбург" - это не многоцелевая АПЛ. Стыдно вице-премьеру по оборонке этого не знать.
Цитирую Roman Kapustin - Roman Kapustin :
А устроившие пожар,

В любом происшествии на борту корабля под флагом виновен экипаж. Работяга без военного за спиной на борту даже пукнуть не смеет, не то чтобы резак зажечь.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#4 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)26.02.2018 22:27
А устроившие пожар, видимо, превратились в неких заводчан, спасших лодку от пожара, ими же и устроенного. "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность."(Л.Каганович)
Сообщить модератору
takamisakari
+2 #3 takamisakari (c нами очень давно)26.02.2018 18:32
Опа! Дима Р. до бк докатился!
Но по сусчесву:
1.Премьер о ЧП узнал из новостей.
2. Послал Троценко в Росляково.
3. Разложил, некую рабочую схему? (она в правительстве на полке лежала, скорее всего распечатка ис википедии)
4. Просчитывал восможно развитие событий: (снимут?, наградят? )
5. Принимал решения. (грамм по сто).
6. Утром поехал домой.

Ну, не так уш сильно и навредил, а мог бы! но не стал. Молодец.
И потушили. из расказа, правда, неясно кто, но тоже молодцы, не такие, канечно, как Дима, а ён им есчо и спасибо сказал. Да.
Сообщить модератору
bolt
+4 #2 bolt (c нами очень давно)26.02.2018 17:44
"... я толком-то в кабинет не успел заехать."???Я не понял,положить ручку с карандашом на стол да воткнуть спецфлэшку с кодами и шифрами в комп это много времени занимает?Или надо с цыганами да золотым унитазом заезжать?
Боевое крещение это у экипажа ПЛ,который действовал по Уставу и Руководству по борьбе за живучесть,а кабинетные деятели типа Рогозина только мешают своими распоряжениями...
Сообщить модератору
raex
+4 #1 raex (c нами очень давно)26.02.2018 16:59
Душевное боевое крещение - в кабинете по схеме ночку последить, как другие за две тыщи вёрст за живучесть борются. Звезду геройсую заслужил, однозначно, и удостоверение УБД.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.