The National Interest: «Российские подводные силы медленно умирают?» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

The National Interest: «Российские подводные силы медленно умирают?»

Автором этой публикации выступил Роберт Бекхасен, являющийся редактором портала War Is Boring. Он подсчитал, что к 2030 году большая часть атомных подлодок России, несущих торпеды и крылатые ракеты, успеет отметить свое тридцатилетие. Возраст некоторых кораблей перевалит за 40 лет. " data-title="The National Interest: «Российские подводные силы медленно умирают?»">
Категория: Флот
Создано: 17.11.2017 10:18
Просмотров: 9490

Автором этой публикации выступил Роберт Бекхасен, являющийся редактором портала War Is Boring. Он подсчитал, что к 2030 году большая часть атомных подлодок России, несущих торпеды и крылатые ракеты, успеет отметить свое тридцатилетие. Возраст некоторых кораблей перевалит за 40 лет.

 

За время службы подводные лодки изнашиваются и расходуют свой ресурс. Прежде всего, подобные особенности эксплуатации связаны с коррозией корпуса. Другая серьезная проблема АПЛ заключается в коррозионных процессах, поражающих компоненты ядерных реакторов.

Еще одной особенностью старых подлодок, как напоминает Р. Бекхасен, является специфический график службы. Со временем корабль начинает нуждаться в более длительном и сложном обслуживании, что приводит к увеличению промежутков между выходами на боевую службу. Автор напоминает, что даже по самым оптимистичным оценкам российский подводный флот может в любой момент вывести в море лишь половину своих лодок.

Кремль уже заказал и построил две многоцелевые атомные подлодки проекта 885 «Ясень». Субмарина «Северодвинск» была спущена на воду в 2010 году, первая серийная «Казань» – в 2017-м. Однако, как указывает Р. Бекхасен, две новые АПЛ не смогут стать полноценной заменой для кораблей, готовящихся к списанию. В будущем ВМФ России будет вынужден вывести из боевого состава и списать 11 подлодок проекта 971 «Щука-Б» / Akula-class, три корабля проектов 945 «Барракуда» и 945А «Кондор» (Sierra-class), а также четыре субмарины проекта 671РТМ(К) «Щука» / Victor III. Также со временем флот откажется от восьми подводных ракетоносцев проекта 949А «Антей» (Oscar II).

Автор также напоминает, что большинство подлодок проекта 971 «Щука-Б» поступило на службу в начале девяностых годов. Последний из кораблей этого типа, носящий имя «Гепард», эксплуатируется с 2000 года.

В качестве замены для торпедных и ракетных АПЛ рассматриваются корабли проекта 885 «Ясень». Этот проект, по данным автора, был создан в последние годы существования Советского Союза. Теперь же по нему планируется построить семь подлодок. Последняя из них должна будет войти в строй в 2023 году. Подобные планы выглядят весьма оптимистично, поскольку «Ясени» отличаются высокой стоимостью. Утверждается, что подобная АПЛ вдвое дороже современного ракетного подводного крейсера стратегического назначения.

Демонстрируя текущую ситуацию и ее перспективы, Р. Бекхасен цитирует публикацию известного российского блога BMPD, в одном из материалов которого приводились достаточно суровые оценки. Так, Россия намерена продолжать эксплуатацию старых подлодок в течение максимально возможного времени. При этом, если учесть риски роста трат, к 2030 году общая численность подводных сил военно-морского флота может сократиться вдвое в сравнении с нынешними показателями.

В этот же период, в указанном 2030 году, флот подводных носителей баллистических ракет стратегического назначения будет отличаться несколько лучшим состоянием. Лишь несколько стран в настоящее время располагают АПЛ с подобным вооружением на борту – это Россия, США, Индия, Китай, Франция, Великобритания и Северная Корея. На данный момент российский военно-морской флот имеет на вооружении 13 подводных крейсеров стратегического назначения. Из них три построены в последние годы по новейшему проекту 955 «Борей». Еще пять аналогичных лодок будут построены в обозримом будущем.

Ситуация со стратегическими подлодками в 2030 году должна выглядеть следующим образом. Трем кораблям проекта 667БДР (Delta III-class), шести лодкам проекта 667БДРМ (Delta IV) и одной проекта 941 (Typhoon) – если они будут оставаться в строю – будет, как минимум, по 40 лет. Впрочем, даже если Россия к этому времени откажется от всех этих кораблей и сделает ставку на новые «Бореи», она сможет сохранить за собой лидерские позиции. С точки зрения численности подлодок со стратегическими ракетами с Россией смогут конкурировать только США, Китай и, возможно, Индия.

Известно, что Россия может попытаться решить имеющиеся проблемы с численностью подводных лодок с торпедным вооружением и крылатыми ракетами при помощи новых проектов. Так, в настоящее время ведется разработка проекта унифицированных подводных лодок типа «Хаски». На базе общей «платформы» могут быть созданы субмарины разных классов, имеющие отличающиеся задачи.

По известным данным, проект «Хаски» может привести к строительству трех типов подлодок. Первая будет представлять собой атакующую АПЛ с торпедами, вторая станет носителем крылатых ракет, а основным оружием третьего проекта станут баллистические ракеты. Корабли с крылатыми ракетами представляют наибольший интерес для российского флота. Дело в том, что российская военно-морская доктрина в течение долгих лет предусматривала использование подлодок в качестве охотников на американские авианосные ударные группы, для чего им требовались крылатые ракеты с достаточной дальностью полета. Р. Бекхасен напоминает, что российские противокорабельные ракеты представляют большую опасность для кораблей вероятного противника.

Однако проект «Хаски» так же может столкнуться с проблемами. Даже по самым оптимистичным оценкам, к 2030 году военно-морской флот России сможет получить не более трех подобных кораблей. При этом для получения таких результатов строительство должно стартовать в самом начале следующего десятилетия. Кроме того, необходимо заказывать по одной лодке раз в два года, а строительство должно занимать не более четырех с половиной лет.

Атомные подводные лодки типа «Ясень» имеют возможность запуска крылатых ракет. Однако это не решает все актуальные вопросы. По результатам выполнения всех существующих планов, в обозримом будущем российский флот будет располагать лишь десятью новыми многоцелевыми АПЛ, вооруженными торпедами или крылатыми ракетами. Одновременно с этим в боевом составе будет оставаться около двух дюжин подлодок возрастом 30 или даже 40 лет, которые со временем закончат свою службу, перепечатывает статью «Военное обозрение».

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

аксакал
#11 аксакал (c нами очень давно)19.11.2017 18:34
bolt - bolt
«Все будет зависеть от вопросов дефицита финансирования, которые у нас некоторым образом образовались...."


Когда водка подорожала дети спрашивают у папы - папа ты теперь будешь меньше пить ?

- Нет, отвечает папа, это вы будете меньше есть...
Сообщить модератору
bolt
#10 bolt (c нами очень давно)19.11.2017 10:57
" то очень кучно , много и точно."-это тебе по 1 аналу сказали? Число запусков. 26. — успешных. 18. — неудачных. 8. — частично неудачных.
Да и с деньгами жопа,Запад не даёт,свои-украдены .
Объединенная судостроительная корпорация испытывает дефицит финансирования при строительстве атомного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955А «Князь Олег». Об этом сегодня заявил РИА Новости президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«Все будет зависеть от вопросов дефицита финансирования, которые у нас некоторым образом образовались...."
Сообщить модератору
Антон Покин
#9 Антон Покин (c нами очень давно)19.11.2017 05:01
30-40 лет. да какая разница? Главное, что заряды в пушку забиты туго , а ежли стрельнут, то очень кучно , много и точно.
Сообщить модератору
Alarm
#8 Alarm (c нами очень давно)18.11.2017 07:11
Цитирую Stykach - Титов Алексей :
Самое главное где брать -турбины ,с уераиной поцаполись...

На Калужском турбинном заводе. Там, где и раньше брали.
Сообщить модератору
Михаил К.
#7 Михаил К. (c нами очень давно)17.11.2017 23:01
Цитирую Stykach - Титов Алексей :
Самое главное где брать -турбины ,с уераиной поцаполись...

Для дебилов -на АПЛ украинские турбины никогда не использовались.
Сообщить модератору
bolt
+1 #6 bolt (c нами очень давно)17.11.2017 22:49
"Золотая рыбка",Акула,Гранит-вершина расейской конструкторской мысли и трофейных ,опередивших время,немецких наработок ...дальше-копии,модификации,по вторение пройденного,ещё лет 20 и подлодки будут бесполезны в глобальном противостоянии...
Сообщить модератору
Igor-Titov-vkontakte
+1 #5 Igor-Titov-vkontakte (c нами с 13.10.2014)17.11.2017 16:00
Цитирую Stykach - Титов Алексей :
Самое главное где брать -турбины ,с уераиной поцаполись...

За турбины не скажу, не знаю. А вот про остальные комплектующие, думаю цапанье цапаньем, а коммерция коммерцией. Например есть Былорусь, страна такая, моря нет, а рыба есть. Не удивлюсь если у них без наличия промышленной инфраструктуры появятся комплектующие для ВПК России. normal
Сообщить модератору
Stykach
#4 Stykach (c нами с 01.01.2015)17.11.2017 15:45
Самое главное где брать -турбины ,с уераиной поцаполись...
Сообщить модератору
ASDF
+2 #3 ASDF (c нами очень давно)17.11.2017 13:28
Так-то 30-40 лет для таких кораблей - далеко не предел, при своевременных ремонтах и модернизации. То, что после развала Союза было порезано много более молодых лодок, связано с политическими и экономическими мотивами.
Сообщить модератору
Billy
+3 #2 Billy (c нами с 03.04.2017)17.11.2017 12:33
Цитата:
«Российские подводные силы медленно умирают?»
да не медленно уже.
советский флот не вечен, к сожалению ((
Цитирую TalamhSgeir - TalamhSgeir :
...Хаски еще так далеко, но даже в этом "далеко" просматривается, что ПЛАРБ их Хаски не выйдет.

хороший корабль собакой не назовут rolleyes
Сообщить модератору
TalamhSgeir
+2 #1 TalamhSgeir (c нами очень давно)17.11.2017 11:32
Во-первых, основываться на bmpd моветон. Во-вторых, Хаски еще так далеко, но даже в этом "далеко" просматривается, что ПЛАРБ их Хаски не выйдет.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.