Сегодня впервые отмечается день кораблестроителя - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Сегодня впервые отмечается день кораблестроителя

Категория: Флот
Создано: 29.06.2017 10:30
Просмотров: 8022

Постановление об установлении этого профпраздника было подписано Дмитрием Медведевым только 30 мая. Историческая подоплека: 29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орёл». Это  был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу. В этом году исполняется 350 лет со дня издания этого указа.

 

Многие исследователи убеждены, что именно на «Орле» был впервые поднят флаг трех цветов  - тех же, что сейчас составляют российский триколор. 

«Мы впервые отмечаем этот праздник – праздник тех, кто строит ледоколы и траулеры, подводные лодки и корабли, тех, чьим трудом Россия утверждалась как великая морская держава.

История отечественного кораблестроения – от карбасов и кочей, на которых новгородцы доходили до Новой Земли и первых петровских фрегатов, построенных на соломбальских верфях,  до современных атомоходов, сходящих со стапелей северодвинских предприятий –  богата событиями и трудовыми подвигами.

Талант корабелов, их самоотверженность и преданность делу позволили вручить нашим военным морякам грозное оружие, а торговому флоту передать надежный транспорт.

День кораблестроителя – не просто страница в календаре. Это дань уважения нашему прошлому, это знак ответственности перед будущими поколениями – перед теми, кому еще предстоит освоить непростое искусство строить корабли и суда», - говорится в поздравлении губернатора Игоря Орлова

 

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Billy
#4 Billy (c нами с 03.04.2017)29.06.2017 23:43
мда...
праздников становится всё больше - обратно желанию их отмечать
Сообщить модератору
тиша
#3 тиша (c нами очень давно)29.06.2017 20:18
observer- специально обученные люди это просто кучка прихвостней.... shoked
Сообщить модератору
observer
#2 observer (c нами очень давно)29.06.2017 12:52
Цитирую Хочу Приз - Хочу Приз :
Здесь не раз писали о коррупции на заводах. Особенно почему-то отличается завод Звездочка.


...в Постановлении Правительства об этом не сказано ни слова и поэтому к празднику не имеет никакого отношения. Вопросами борьбы с коррупцией пусть занимаются специально обученные люди, не отбирайте у них кусок хлеба...
Сообщить модератору
Хочу Приз
#1 Хочу Приз (c нами с 14.04.2015)29.06.2017 10:38
Здесь не раз писали о коррупции на заводах. Особенно почему-то отличается завод Звездочка.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.