Как сообщает ИТАР-ТАСС, специалисты «Звездочки» выполнили в Индии работы по предремонтной дефектации субмарины и согласовали рабочие документы. Этот пакет документов станет базой для выработки условий контракта на ремонт и модернизацию "Синдукесари" между "Звездочкой" и министерством обороны Индии, подписание которого ожидается в первой половине 2015 года.
Летом будущего года подлодка ВМС Индии прибудет в Северодвинск. "Синдукесари" станет шестой индийской подлодкой российской постройки проекта 877ЭКМ класса "Варшавянка", которую модернизируют на "Звездочке". Тем не менее, как отмечают на предприятии, этот контракт станет для "Звездочки" особенным. Дело в том, что на "Синдукесари" будет выполняться уже второй заводской ремонт.
Корабль этот был построен Ленинградским адмиралтейским объединением (ныне "Адмиралтейские верфи") в 1988 году и в 1999-2001 годах в Петербурге уже выполняли средний ремонт с модернизацией этой субмарины. Таким образом, "Синдукесари" станет первым кораблем индийской группировки "Варшавянок", срок службы которого составит не менее 35 лет при сохранении высоких эксплуатационных и боевых характеристик. В сентябре 2013 года индийская сторона официально сообщила о намерениях заключить со "Звездочкой" контракт на ремонт с продлением срока службы двух подводных лодок проекта 877ЭКМ в 2015-2019 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ссылка: http://itar-tass.com/spb-news/1387498