Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Издание «India Today» сообщает, что субмарина «Синдуракшак», затонувшая в результате взрыва в порту Мумбаи 14 августа 2013 года, с помощью двух спасательных барж поднята на поверхность. Поднятие подлодки может пролить свет на причины взрыва. Ранее говорилось, что все могло произойти из-за саботажа.

Взрыв, как полагают, произошле в одном из носовых отсеков, которые содержали торпеды и ракеты. Подводная лодка была загружена вооружением.

«Изучая обломки, торпеды и ракеты, мы будем знать точную последовательность событий, которые привели к взрыву», - сказал морской чиновник в интервью изданию Издание «India Today». Говорится, что маловероятно, что лодка вернется на службу.

Ранее говорилось, что причиной гибели дизель-электрической подводной лодки «Синдуракшак» мог быть саботаж. Эту версию ВМС Индии рассматривает в числе других возможных вариантов. Однако расследование может быть завершено только после подъема лодки.

Напомним, в ночь на 14 августа 2013 года на борту подлодки «Синдуракшак», стоявшей в порту Мумбаи, произошла серия взрывов, после чего возник сильный пожар. Судно затонуло в течение нескольких часов. В момент инцидента на субмарине находились 18 моряков, включая трех офицеров, они оказались заблокированы. Спасательная операция длилась почти двенадцать часов, и проникшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили выживших. Ранее подложка проходила модернизацию на северодвинской «Звездочке».

Ссылка на текст и фото:

http://indiatoday.intoday.in/story/salvage-firm-lifts-stricken-sindhurakshak-off-mumbai-harbor-floor/1/365292.html

18+