Как сообщает ИТАР-ТАСС , многие эксперты отмечают, что Российская Федерация сделала серьезный рывок в вопросе освоения подводного судостроения. По информации Sandy Times, опытная эксплуатация подлодки будет закончена весной 2014 года, после чего ее отправят на постоянное дежурство в арктическом регионе.
Английские журналисты отмечают, что после ввода в эксплуатацию «Северодвинска» подводный флот России будет насчитывать 8 подводных лодок, принадлежащих серии «Ясень». Все они оснащены 24 ракетами высокой дальности «Гранат», которые имеют боеголовки в 200 тыс. тонн. При этом характеристики новой атомной подлодки делают ее неуязвимой, поскольку обнаружить такой объект в океане невозможно даже при помощи последних противолодочных систем.
Sandy Times пишет, что наибольшее беспокойство по поводу «Северодвинска» испытывает руководящий состав американской армии. «Мы не имеем представления о том, что находится на борту подлодки», - цитирует газета представителя разведслужб США.
Вспомните "Золотого теленка": едет американский журналист по СССР, пишет американцам заметки о том, как тут хорошо, подъем-стройка, индустриализация типа. А потом делает вывод: надо поскорее их раздавить, а то Америке плохо придется... Из той же серии и это, по-моему.