Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Военная прокуратура Северодвинского гарнизона начала проверку по информации о том, что от крейсера «Адмирал Ушаков» исходит экологическая опасность для Северодвинска. Об этом сегодня сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

Как пишет Центральный Военно-Морской Портал , судьбой тяжелого атомного крейсера "Адмирал Ушаков", который с 1997 года ржавеет у причала в Северодвинске, до сих пор не озаботилось ни одно надзорное ведомство.

14 декабря текущего года генеральный директор "Центра судоремонта "Звездочка" Владимир Никитин официально заявил, что "можно говорить о том, что сейчас от этого корабля исходит определенная угроза для Северодвинска и его жителей". Дело в том, что сроки ремонта корпуса крейсера уже истекли, а корабль все еще находится на плаву у набережной.

По словам гендиректора, корабль пришел на "Звездочку" для ремонта в 1997 году. Однако средств на эти работы так и не нашлось. И крейсер до сих пор стоит в холодном отстое, с заглушенными реакторами. С 1980 года из его реакторов не выгружалось ядерное топливо.

"В ближайшей перспективе крейсер модернизировать не планируется, поэтому необходимо выгрузить отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), перевести крейсер в безопасное состояние, убрать из акватории и освободить причальное место, которого заводу при сегодняшней загрузке не хватает", - добавил Владимир Никитин.

Комментарии  
с нами с 20.03.2010
"25 декабря заместитель военного прокурора Северодвинского гарнизона Павел Коношенко сообщил ЦВМП (Центральный Военно-Морской Портал), что военная прокуратура Северодвинского гарнизона начала проверку, исходит ли от атомного крейсера "Адмирал Ушаков" экологическая угроза городу. Проверка должна закончиться 15 января".



Полный текст: "Ядерное топливо из "Адмирала Ушакова" нужно извлечь как можно быстрее - эксперты " на сайте

flot.com/.../...
18+