Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Министр обороны России Сергей Шойгу на этой неделе официально откроет первую стоянку новейших стратегических подводных лодок проекта 955 «Борей», вооруженных межконтинентальными ракетами «Булава». Первый «Борей» — АПЛ «Юрий Долгорукий» — будет базироваться в городе Гаджиево Мурманской области. Здесь же будет жить экипаж, которому уже выделили квартиры. Об этом «Известиям» сообщили в штабе Северного флота.

Как пишут «Известия», сам «Юрий Долгорукий» с осени находится в Гаджиево — но официально на стоянку его должен поставить министр.

Второй «Борей» — «Александр Невский» — также планируется разместить в Гаджиево. А третий и четвертый — «Владимир Мономах» и «Князь Владимир» — отправятся в Вилючинск на Тихоокеанский флот.

Как рассказали «Известиям» в оборонном ведомстве, «Долгорукий» получит пирс своего старшего товарища — АПЛ «Дмитрий Донской», которая, как ожидается, переедет на «Севмаш». Заряжать ракеты «Долгорукий» будет в Североморске, где к 2015 году для «Булавы» построят четыре хранилища в вырубленном в скалах пункте погрузки.

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил «Известиям», что выбор Северного флота для развертывания первых «Бореев» логичен, поскольку из Гаджиево ближе до завода «Севмаш», где строят эти корабли.

— Лодки нового проекта требуют более пристального внимания со стороны завода-изготовителя, хотя бы в первые годы, — пояснил контр-адмирал.

Комментарии  
с нами с 22.12.2012
Гаджиево ближе,чем что?Если на счёт близости ,то Гремиха чуть ли не в два раза ближе.
с нами с 23.08.2013
Чего он там открывать собирается????? "Долгорукий" сейчас на СМП, а не в Гадже. И пирс для него в базе еще не достроен.
18+