«Поставка этого авианесущего корабля уже задержалась на пять лет. Последний срок для его передачи - конец будущего года», - сказал глава индийского оборонного ведомства, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Андрей Дьячков заявил, что Россия передаст Индии авианесущий крейсер «Викрамадитья» до конца октября 2013 года.
Перед этим Россия отказала Индии в выплате компенсации за задержку авианосца. Размер неустойки, по данным СМИ, мог составить 115 млн долларов.
Индия должна была получить «Викрамадитью» еще в 2008 году, но затем поставку авианосца отложили до этого года. В октябре стало известно, что заказчик сможет получит боевой корабль не раньше 2013 года из-за проблем с котлами и двигателями.
Предполагается устранить недостатки на Севмаше, в Северодвинске к лету 2013 года, летом выйти в море на испытания, завершить их и передать корабль ВМС Индии в четвертом квартале 2013 года, сообщает газета ВЗГЛЯД.
Ссылка: http://www.vz.ru/news/2012/11/28/609246.html





Как говорят иностранцы - в России что ни обстоятельства, то всё форс-мажорные.