Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
«Севмаш», выпускающий новейшие подлодки проекта 955 «Борей», планирует взыскать с Минобороны около 30 млн рублей за простой первой лодки проекта — «Юрия Долгорукого». Из-за решения министра обороны Анатолия Сердюкова отсрочить принятие лодки на вооружение (и на снабжение ВМФ) поддерживать лодку заводу приходится самостоятельно. Об этом сегодня пишут «Известия».

— Лодку нужно питать, подавать электричество, платить зарплату экипажу. На все это нужно около 30 млн рублей в год. Если экипаж будет военный, то меньше — около 15 млн, — рассказал «Известиям» высокопоставленный представитель «Севмаша».

Он добавил, что непринятие «Долгорукого» в строй ВМФ связано с неготовностью причалов для его стоянки на базах ВМФ, в первую очередь на Камчатке, где должны базироваться две первые подводные лодки проекта «Борей» — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что требования «Севмаша» умеренные.

— 30 млн в год, или около 2 млн в месяц, совсем немного для корабля такого класса. Думаю, взыскать эти деньги следует не с Минобороны, а с должностных лиц ведомства, в том числе тех, которые сейчас фигурируют в деле «Оборонсервиса». Надо разбираться, кто виновен в том, что причальный комплекс недостроен, и имеет ли отношение к нему «Оборонсервис», — рассказывает Сивков.

С ним полемизирует другой эксперт — контр-адмирал запаса Владимир Захаров. Он заявил «Известиям», что требования завода несолидны.

— Зачастую многие предприятия не выполняют договорных обязательств, не укладываются в прописанные контрактом сроки, по их вине происходят многие другие накладки. В спорных ситуациях необходимо договариваться. Претензии «Севмаша», на мой взгляд, завышенные, так как главная проблема только в том, что лодка занимает место у причала, — говорит он.

По его мнению, Россия в отличие от Запада еще не готова юридически, экономически и морально к штрафным санкциям как методу разрешения хозяйственных споров в оборонной промышленности

Ссылка: http://izvestia.ru/news/538401

Постоянный адрес фото: http://www.rg.ru/i/gallery/efb83970/e7365607.jpg

Комментарии  
с нами с 21.03.2010
Ну это пока медийный трёп. Думаю сосцыт завод енту претензию через арбитраж тащить, ибо сдаётся мне есть у табуреткинских камушки в загашничке))))))))))))) Договориться? Так они ужо показали как могут убалтывать в свою пользу, не взирая на стоны и кряхтения))))))))))))))))
с нами с 10.04.2010
Да, конечно, 30 млн. руб. в год за содержание такой махины, я думаю, это и так по минимуму, возьмите 150000 руб. в среднем, зарплата военного в месяц, умножайте на 100 человек, получаете 15 млн. рублей, но в месяц, а не в год.



А что касается претензии, если мне не изменяет память, пару лет назад, ещё прежний директор предприятия Калистратов называл конкретную сумму штрафных санкций, которую Севмаш заплатил, как раз за несвоевременную передачу заказчику именно этой лодки.



То почему бы теперь и исполнителю не воспользоваться этим, я считаю это нормальная практика, во всяком случае по этому конкретному заказу.
с нами с 07.11.2011
Слив сердюкова пошел, вспомните Лужкова и помяните мое слово
с нами с 20.03.2010
Andd

Вы бы еще НЯКа назвали...
с нами с 26.09.2010
Явно стиль Змиевского. Но Будниченко, если утвердят, будет "хозяйственно" договариваться.
с нами с 23.10.2012
bach,

официально она была заложена в 1996-м...

А 30 лямов - имхо, ещё мизерные деньги!
с нами с 20.03.2010
Смелый ход в день, когда в очередной раз ожидается назначение руководителя предприятия. И вряд ли случайно эта информация появилась через сутки после вчерашней истории с "участием" министра. Формально предприятие, а скорее тот, кто за всем этим стоит, поступает, на мой взгляд, правильно. Если у нас рынок, то надо платить. Но вот, что у нас на самом деле, я толком не понимаю. Правильно сказал выше В.Захаров насчет хозяйственных споров. Поэтому надо бы договариваться. Мы должны-обречены быть вместе.
с нами с 19.04.2010
qazqaz,



они это ещё мало просят. Скромняги...Когда уже научатся ценить свой труд.
с нами с 01.07.2011
30 миллионов за простой? Ухахахахахаха, гениально!
с нами с 13.03.2010
Ответочка пошла за заниженные цены на АПЛ.
с нами с 12.07.2012
Лодка строилась более семи лет, а причал более серьёзная конструкция - лет на 10 займет...)
18+