- Я подписал вчера директиву нашему агентству по имуществу /Росимущество/. Связана эта директива с тем, чтобы прекратить полномочия президента ОСК Троценко Романа Викторовича и назначить новым президентом ОСК Дьячкова Андрея Аркадьевича, - сказал Рогозин. По его словам, Троценко талантливый человек и продолжит свою карьеру, скорее, в бизнесе. Касаясь его заслуг, Рогозин подчеркнул, что "первый этап реформирования отрасли был пройден успешно". Вице-премьер отметил, что теперь дело за тем, чтобы войти в серию производства больших кораблей - надводных и подводных. И эта задача возлагается на Дьячкова.
Рогозин отметил, что этот человек уважаем в отрасли и "способен пройти второй этап становления отрасли без надрывов, без всплесков эмоций".
В свою очередь, Дьячков отметил, что главными задачами на своем посту видит необходимость отладить механизм управления корпорацией, чтобы предприятие работало без сбоев.
- Теперь я вижу свою задачу следующим образом: тот механизм, который был создан фундаментально, - его нужно отладить. Как любое сложное сооружение, прежде чем его / механизм/ запустить и он начнет работать без скрипа, нужно произвести настройку и наладку. В этом я вижу свою основную функцию на ближайшие три года, - сказал Дьячков. - Задача - оптимизировать те мощности, которые мы на сегодня имеем, оптимизировать загрузку всех предприятий в отрасли и добиться того, чтобы заказчик никогда не мог сказать, что мы сорвали сроки и не поставили качественную продукцию вовремя.
Конфликтов с Минобороны по оплате контрактов у ОСК на сегодня нет. Об этом Андрей Дьячков сообщил сегодня журналистам. "С Минобороны заключены все контракты и на сегодня оно оплачивает все свои заказы в соответствии с госпрограммой, которая регулирует взаимоотношение между заказчиком и исполнителем, - сказал Дьячков. - Здесь сбоев сегодня нет".
По словам нового главы ОСК, необходимо отстраивать дальнейшие взаимодействия с Минобороны в плане создания новой техники. "Нам нужно смотреть вперед, задача, стоящая перед корпорацией, - развернуть работы по перспективному созданию новой продукции, - отметил Дьячков. - Здесь нам, безусловно, необходима помощь Минобороны, они являются заказчиками и должны сформулировать свое видение развития Военно-морского флота, сообщает ИТАР-ТАСС.
Фото ИТАР-ТАСС
Смеялсо.