Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Горсуд Санкт-Петербурга приговорил к длительным срокам заключения двух профессоров Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова, признав их виновными в шпионаже в пользу Китая. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Профессора Евгения Афанасьева суд признал виновным в государственной измене (ст. 275 УК) и приговорил к 12 годам 6 месяцам колонии строго режима. Его коллегу Святослава Бобышева — виновным в пособничестве государственной измене (ст. 30 и ст. 275 УК) и назначил ему 12 лет строгого режима.

По данным следствия, которое проводили сотрудники ФСБ, переданные профессорами КНР материалы касались межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» и Московского института теплотехники, разрабатывавшего ее. Следствие установило, что в мае-июне 2009 года в ходе совместной служебной командировки господа Афанасьев и Бобышев вывезли в КНР составляющие государственную тайну секретные сведения, где передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки.

Профессора были арестован в марте 2010 года. Причем тогда Комитет защиты ученых называл их «жертвами шпиономании». Оба фигуранта громкого дела свою вину отрицали, пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что это уже второй приговор за передачу иностранным разведкам секретов «Булавы». В мае этого года за аналогичное преступление был приговорен Свердловским областным судом к 8 годам заключения сотрудник екатеринбургского ФГУП "НПО автоматики имени академика Семихатова" Александр Гнитеев.

Ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1962723

Комментарии  
с нами с 16.02.2010
Это случайно не они продали китаю документацию на горшок и вобще авианосцы класса "киев"?? В китае сдали аналог на год раньше СЕВМАШа
с нами с 24.11.2011
Все-таки российские правоохранительные органы как-то избирательно подходят к деяниям граждан.

Так, 5 декабря 1991 года председатель Межреспубликанской службы безопасности (МСБ, в которую только что переименовали КГБ) Вадим Бакатин передал американскому послу Роберту Страуссу 70 листов схем заложения подслушивающих устройств в новом здании посольского комплекса в Москве.

И не понес за это никакой ответственности. Даже наоборот, на февраль 2012 года Бакатин был великолепно трудоустроен - работал (возможно и сейчас работает) советником у Председателя Правительства РФ.
с нами с 02.05.2012
Значит скоро через www.ebay.ru можно будет заказать ракету "Булава" из Китая
с нами с 23.03.2010
dirty.ru/comments/351881 тут несколько иное мнение
с нами с 22.09.2009
Что сказал "Ъ", не всегда является истиной...



зы: Картинку замените... Вместо Булавы Томагавк... :)))
18+