Северодвинскую АПЛ «Казань» называют самой мощной российской подлодкой - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинскую АПЛ «Казань» называют самой мощной российской подлодкой

Как уже сообщало БК, 30 марта в Северодвинске ожидают президента Владимира Путина на церемонию спуска на воду АПЛ «Казань». Иностранные «партнеры» уже пугают своих обывателей этой субмариной, называя ее «самой мощной атомной подводной лодкой России». " data-title="Северодвинскую АПЛ «Казань» называют самой мощной российской подлодкой">
Категория: Флот
Создано: 17.03.2017 09:27
Просмотров: 6214

Как уже сообщало БК, 30 марта в Северодвинске ожидают президента Владимира Путина на церемонию спуска на воду АПЛ «Казань». Иностранные «партнеры» уже пугают своих обывателей этой субмариной, называя ее «самой мощной атомной подводной лодкой России».

 

Редактор издания TheNational Interest Дейв Маджумдар пишет, что во многих отношениях она превосходит головной корабль этого проекта «Северодвинск» и войдя в состав ВМФ, эта лодка станет самым могущественным кораблем, с каким когда-либо сталкивались ВМС США.

«Наверное, это будет самая боеспособная атомная субмарина на вооружении у вероятного противника», — заявил The National Interest специалист по российским вооруженным силам из Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses) Майкл Кофман (Michael Kofman).

«885М — это на самом деле первый корабль в своем классе, — заявил Кофман. — Он значительно усовершенствован на основе тех уроков, которые кораблестроители извлекли в процессе длительного проектирования, строительства и испытаний первой лодки проекта 885».

Как пишет Дейв Маджумдар, «Казань» должна стать намного совершеннее своего старшего брата «Северодвинска». У этой лодки обновленное оборудование, появившееся на свет уже после начала строительства «Северодвинска» в 1993 году. В «Казани» также учтены недостатки, выявленные при испытаниях головной лодки этого проекта.

Проект 885 существенно отличается от советских и российских подлодок более ранних конструкций. В отличие от старых советских кораблей, субмарины проекта 885 являются многоцелевыми, и по своему предназначению похожи на американские лодки типа «Сивулф» и «Вирджиния».

«Северодвинск» может вести борьбу с подводными лодками, надводными кораблями и наносить удары по наземным целям. Среди самых интересных особенностей этой лодки размещенный в носовой части гидроакустический комплекс „Иртыш-Амфора" с габаритной сферической антенной, а также расположенные посередине корабля восемь вертикальных ракетных шахт для 32 крылатых ракет „Калибр" или „Оникс". Это оружие, предназначенное для уничтожения кораблей и наземных целей, приобрело особую значимость после того, как российские надводные корабли и подводные лодки в 2016 году осуществили пуски этих ракет большой дальности по целям в Сирии.

Впоследствии Россия намерена создать следующий тип ударных подводных лодок, которые будут охотиться за американскими ПЛАРБ. Как пишут Кофман и Полмар, «сейчас проектируется новая российская подводная лодка-охотник. Эта многоцелевая подводная лодка будет играть главную роль в борьбе с западными атомными ракетными субмаринами. Новая лодка это очень важный проект, но в данный момент о ней не известно почти ничего, кроме того, что ее строительство должно начаться в ближайшем будущем».

«Нет сомнений, что у русских имеются технические навыки и умения для проектирования очень мощного класса ударных подводных лодок. Вопрос в том, хватит ли Кремлю финансовых средств для реализации очередного дорогостоящего оборонного проекта», заключает Дейв Маджумдар.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ruили в группу в «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Michael
#8 Michael (c нами очень давно)19.03.2017 09:06
Цитирую sterva - sterva :
Один плюс: хоть улицы почистят, приведут в порядок

да они на против мерии почистить не удосужились , а Вы про весь город...
Сообщить модератору
observer
+1 #7 observer (c нами очень давно)18.03.2017 19:29
Цитирую охотник - охотник :
Говорят "сам" ночевать здесь будет? Правда?


...ага. Крепкий хозяйственник своей волшебной койкой поделится...
Сообщить модератору
охотник
#6 охотник (c нами с 14.10.2014)18.03.2017 12:09
Говорят "сам" ночевать здесь будет? Правда?
Сообщить модератору
ASDF
#5 ASDF (c нами очень давно)17.03.2017 20:57
Цитирую sterva - sterva :
Один плюс: хоть улицы почистят, приведут в порядок
Зачем? Он жеж на вертолете опять, наверное...
Сообщить модератору
Borya
+2 #4 Borya (c нами с 10.03.2017)17.03.2017 12:54
Цитирую bolt - bolt :
"Партнёры" пугают друг друга для освоения бюджета...


Верно подмечено!!!
Сообщить модератору
observer
+5 #3 observer (c нами очень давно)17.03.2017 12:04
Цитирую sterva - sterva :
Один плюс: хоть улицы почистят, приведут в порядок


...как же! Щас! РСО-Д не будет опускаться до этого. Полагаю, максимум до 58-й вахты Архангельское шоссе почистят, не более...
Сообщить модератору
sterva
#2 sterva (c нами очень давно)17.03.2017 11:50
Один плюс: хоть улицы почистят, приведут в порядок
Сообщить модератору
bolt
+2 #1 bolt (c нами очень давно)17.03.2017 09:53
"Партнёры" пугают друг друга для освоения бюджета...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.