Проверкой военной прокуратуры Северного флота выявлено завышение расчета стоимости ремонтных работ, выполненных на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».
Установлено, что в июне 2009 года начальник технического управления Северного флота контр-адмирал Виктор Бурсук, вопреки требованиям закона не привлек финансовых специалистов и сотрудников военного представительства Минобороны России к расчетам, необоснованно утвердил их завышенную стоимость.
В итоге исполнителю работ – филиалу «35 судоремонтный завод» ОАО «Центр судостроения «Звездочка» - из государственного бюджета неправомерно было перечислено более 9,7 млн. рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о превышении Бурсуком должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщили нам в главной военной прокуратуре.
Ранее громкий скандал произошел в связи с хищением сотен миллионов рублей при ремонте атомного ракетного крейсера "Петр Великий". В июле этого года в отношении гендиректора ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" (ЗАО СПТБ "Звездочка") Федора Барашко было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Как было установлено военной прокуратурой Северного флота, Барашко похитил 265,4 миллиона рублей из бюджета, которые были выделены на ремонт "Петра Великого".
По делу о крейсере "Петр Великий" было установлено, что начальник 1118-го военного представительства Минобороны России при северодвинской «Звездочке» капитан 2-го ранга Виталий Вагис, а также командир электромеханической боевой части крейсера капитан 1-го ранга Владимир Таякин с июля по ноябрь 2010 года подписали со "Звездочкой" не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ. При этом, по оценке специалистов, "до настоящего времени на крейсере не выполнены работы, за которые государство в минувшем году перечислило коммерсантам более 265 млн рублей".





Единственная "живая" предъява к Барашко - отсутствие лицензии Росатома. Но так как Федор Федорыч "атомные" работы отдавал контрагенту с лицензией и тут прокуратуре надо будет над обвинительным заключением голову поломать.
Но по делу они проходят почему-то в гордом одиночестве.