Многомиллионный иск к «Севмашу» связан с арендой ледоколов для доставки «Приразломной» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Многомиллионный иск к «Севмашу» связан с арендой ледоколов для доставки «Приразломной»

информации «Коммерсанта», иск не касается непосредственно платформы. «Севмаш» якобы не расплатился за арендованные ледоколы для доставки платформы. Также отмечается, что истец сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. В 2015 году его убытки достигли 5,56 млрд рублей. " data-title="Многомиллионный иск к «Севмашу» связан с арендой ледоколов для доставки «Приразломной»">
Категория: Флот
Создано: 18.01.2017 09:01
Просмотров: 5207

Как ранее сообщали СМИ ООО «Газпром нефть шельф», разрабатывающее Приразломное месторождение, собирается взыскать 659,5 млн рублей с северодвинского «Севмаша». По информации «Коммерсанта», иск не касается непосредственно платформы. «Севмаш» якобы не расплатился за арендованные ледоколы для доставки платформы. Также отмечается, что истец сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. В 2015 году его убытки достигли 5,56 млрд рублей.

 

Напомним, ООО "Газпром нефть шельф", эксплуатирующее платформу "Приразломная" в Печорском море, пытается через Арбитражный суд Архангельской области взыскать 659,5 млн рублей с «Севмаша».   В иске идет речь о договорных отношениях 2011 года, когда северодвинская верфь выполняла заказ нефтяников на строительство платформы "Приразломная".

Обе стороны спора подчеркивают, что претензии истца не касаются самого строительства "Приразломной" и монтажных работ на ней. Задолженность "Севмаша", на которой настаивают представители дочерней структуры "Газпром нефти",  возникла из договоров оказания услуг по предоставлению в аренду двух ледоколов: многофункционального ледокольного судна "Владислав Стрижов" и транспортно-буксировочного судна "Кигориак".

Требования "Газпром нефть шельфа" в иске разбиты на две части. Задолженность по фрахту транспортно-буксировочного судна "Кигориак", по мнению истца, составляет 34 млн рублей. По второму договору нефтяники собираются взыскать 427,9 млн рублей долга. В дополнение к этим суммам с "Севмаша" требуют взыскать 197,4 млн рублей пеней, а также пени, которые набегут на задолженность верфи с момента подачи иска до момента принятия судом решения, если оно будет в пользу нефтяной структуры.

Возможно, причина в разнице оценки на предприятиях конечной стоимости аренды ледоколов.

"Газпром нефть шельф" сейчас испытывает финансовые трудности. Последние пять лет компания генерирует многомиллионные убытки. С 2011 года убытки компании последовательно нарастали, увеличившись с 116,4 млн рублей до 5,56 млрд рублей в 2015 году, сообщает «Коммерсантъ».

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ruили в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

OKEAHbI4
#3 OKEAHbI4 (c нами очень давно)19.01.2017 12:45
МФЛС Кигориак порт приписки Холмск, Сахалин, судовладелец FEMCO, никакого отношения к Газпром Нефть Шельфу не имеет. Равно как и МФЛС Владислав Стрижов, порт приписки Мурманск, судовладалец "Газфлот"

Кстати, кормили на Кигориаке куда как лучше, чем на Стриже.
Сообщить модератору
Стеклосердцце
#2 Стеклосердцце (c нами очень давно)18.01.2017 14:05
А вдруг прокатит?
Сообщить модератору
bolt
#1 bolt (c нами очень давно)18.01.2017 10:27
А не много ли ГазпрЁмнефтьшельф хочет?Все сроки уже прошли-
Срок для защиты нарушенного права субъекта путем обра-
щения с иском в суд или арбитраж является сроком исковой
давности (см. ст. 42 Основ гражданского законодательства).
Общий срок исковой давности установлен длительностью в три
года.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.