По его мнению, политическая стабилизация стала основой электорального капитала губернатора.
Напомним, как ранее писало БК, на прошедших выборах действующий глава региона одержал уверенную победу, набрав 67,32% голосов при явке, превысившей 36%.
- Этот показатель, являющийся высоким для Северо-Западного федерального округа, красноречиво свидетельствует: за пять лет правления Цыбульскому удалось не просто сохранить, а кардинально трансформировать политический ландшафт области, превратив его из поля конфронтации в пространство консолидации, - считает политолог. - Его главной задачей была не просто победа на выборах, но и «умиротворение» региона, снятие социального напряжения и восстановление диалога между властью и обществом.
Политолог отметил также, что факторами победы на выборах стали доверие федерального центра и эффективное управление: «победа Цыбульского была ожидаемой, и ключевую роль в этом сыграла открытая поддержка со стороны Кремля. Его выдвижение было лично одобрено президентом Владимиром Путиным, что является важнейшим сигналом для как региональных элит, так и для избирателей. Из последних публичных встреч главы государства с Цыбульским очевидно, что Кремль высоко оценивает его хозяйственно-управленческую деятельность».
Политолог Илья Гращенков характеризует Александра Цыбульского как эффективного менеджера:
- Успех Цыбульского основан на его способности быть эффективным «менеджером» в новой системе координат, где губернатор выступает связующим звеном между федеральной повесткой и локальными интересами. Он доказал, что может решать конкретные проблемы региона — от развития транспортной инфраструктуры до поддержки промышленных предприятий — и при этом четко встраивать область в национальные проекты. Это умение «соединять местные экономические интересы с задачами национального масштаба» является сегодня важнейшим критерием эффективности губернатора в глазах федерального центра и в глазах избирателей, как видно по результатам голосования, - отметил политолог.
Гращенков обозначил еще одно условие стабильности в регионе, которого добился Цыбульский: консолидацию усилий крупных промышленников, муниципалитетов и регионального правительства, что напрямую влияет на инвестиционный климат и социальную атмосферу.





- в Коми Гольдштейн Ростислав Эрнстович набрал 70,04%
- в НАО за Ирину Гехт проголосовало 16 депутатов из 19, или 84,21% (!!!)
- в Новгородской губернии Александр Дронов, («Единая Россия»), одержал победу с 62,19% голосов.
Цыбульский со своими 67,32% - второй с конца в СЗФО, но журналюшки-инфопетушки преподносят это как очередной "успех" и прорыв. Вот и все.