Мобильная версия сайта
Регистрация
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR Реклама ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR

В сентябре изменилась конфигурация северодвинской власти: вместо мэра в городе корабелов появился глава муниципального образования или ГМО. В чем принципиальная разница?

Главное и очевидное: ГМО в отличие от мэра не избирается, а является назначенцем. Для видимости соблюдения неких приличий придумали якобы конкурс, о процедуре которого и критериях много и подробно писало БК.

 

Другое ощутимое отличие: ГМО – практически наемный сити-менеджер. Об этом, собственно, изначально и говорили, когда в области проводили эту административную реформу.  Так в Северодвинске первоначально в 2014 году прописывали в Уставе, что  должность мэра аннулируется, вместо нее будут: председатель Совета депутатов Северодвинска - руководитель муниципального образования и глава администрации Северодвинска. Руководитель муниципального образования заключает контракт с лицом, назначенным на должность главы администрации Северодвинска (тем самым сити-менеджером). Но потом все было переиграно, и спикер горсовета остался просто спикером и без приставки руководитель МО.

Это важно для понимания. В последнее время в редакцию БК пошел вал писем горожан с одним вопросом: кто в городе теперь главней: Скубенко или Старожилов? Почему депутаты ходят на встречу к главе, а не вызывают его на ковер для отчета? Многим запомнили разговора о сити-менеджерах и потому того же Скубенко воспринимают за наемного городского завхоза, которому не след заниматься политикой. Изначально предполагалось, что так и будет, а главным в городе станет руководитель МО, он же спикер горсовета. Однако в реальности все осталось по-старому: ГМО тот же мэр, только не избираемый населением, а депутатами.

Поэтому и ранжирование прежнее: Скубенко – первое лицо в городе, Старожилов – второе. 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии  
гость
главный ВСЕГДА народ!
Он ВСЕГДА вперде ВСЕГО !
Оттого ему и тяжело . ох.
с нами с 28.04.2016
Надо город в порядок привести, а потом выяснять кто главнее.
с нами с 13.09.2017
Ну какой из Скубенко политик. Типичнейший технократ. Цифры, объемы и деньги ему понятнеее и ближе людей. И новая инфориационная политика -когда живое общение заменяет книга жалоб и предложений в социальной сети - самый очевидный выход для технократа. Вот только насколько очевидно, настолько и ущербно. А кто реально будет держать руку на пульсе настроений в городе? 18-ое не за горами уже lol
с нами очень давно

Цитирую мишка - гризли :

больше многоточий. чучело.



Вот все таки видно сразу, когда образованный человек пишет:высказал свое мнение кратко и доходчиво - точка, подписался - точка!
приятно читать
с нами очень давно
Специалист по утренним шоу и национальной проблематике пришел.
Сразу видно интеллигентный, культурный человек, не то что мы...
Стало быть ты у нас фанат "Дом 2"?
гость

Цитирую mizantropoff - mizantropoff :

Кто его выдвинул на этот якобы экзамен, тот и рулит.
Причем теперь лицо встроено в вертикаль и потеряло хоть видимость независимости (выборности)
А те кто раньше выбирал, в пролете... теперь.
А поводу спикера ... ЕР было.. оно и осталось, если не смотреть на кандидатуры.



больше многоточий. чучело.
с нами очень давно
Если бы за меня, к примеру, проголосовали человек 200-300 из 5 -6 тысяч, то подобных вопросов бы не было. По определению.
с нами очень давно
vasya1977.petrov - vasya1977.petrov


"...В выборный день явка в Северодвинске составила 11,53 процента! "
tv29.ru/.../...


Цитирую bolt - bolt :

А кто Собчачку выдвинул?Выборы превращаются в цирк с конями.Ксения Собчак: Россия стала страной генетического отребья ..Байкотируем этот фарс,дорогие земляки.



1. Порога нет
2. Для того и послали чтобы поднять с дивана
3. Автобусы, админ ресурс ...короче все как всегда
с нами очень давно

Цитирую bolt - bolt :

Кто подписал контракт с т.Скубенко,тот и главный.Да,непонятно почему исполнительная власть имеет депутатов...


Две ветви - исполнительная и нормотворческая

ели депутаты выбирали Скубенко, то Старожилов главнее... его ведь выбирал народ, а Скубенко - депутаты
с нами очень давно
А кто Собчачку выдвинул?Выборы превращаются в цирк с конями.Ксения Собчак: Россия стала страной генетического отребья ..Байкотируем этот фарс,дорогие земляки.
с нами очень давно
Кто его выдвинул на этот якобы экзамен, тот и рулит.
Причем теперь лицо встроено в вертикаль и потеряло хоть видимость независимости (выборности)
А те кто раньше выбирал, в пролете... теперь.
А поводу спикера ... ЕР было.. оно и осталось, если не смотреть на кандидатуры.
с нами очень давно
Кто подписал контракт с т.Скубенко,тот и главный.Да,непонятно почему исполнительная власть имеет депутатов...
18+