В Поморье осудили безмозглого биодрона мошенников
|
Общество: 23.09.2026 16:25 Просмотров: 1582 |
Коряжемский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Москвы, признав его виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Житель столицы в ходе переписки в мессенджере вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у пенсионеров.
Мошенники звонили по стационарным телефонам пожилым жителям Коряжмы, убеждая их, что сохранить сбережения можно, лишь незамедлительно передав их доверенным лицам.
30 июня москвич приехал в Коряжму по указанному адресу, где встретился с 88-летней потерпевшей, сообщив ей пароль «я от Макарова». Введенная в заблуждение пенсионерка молча передала ему пакет, где находились 617 400 рублей.
Жертву обмана убедили, что сбережения она передает «для декларирования» и в последующем деньги ей обязательно вернут.
Курьера мошенников сотрудники полиции задержали на станции Коноша-1, изъяв похищенные деньги.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 170 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, сообщает пресс-служба суда.
Фото – пресс-служба Коряжемского городского суда




Комментарии
RSS лента комментариев этой записи