Северодвинский предприниматель Гена Акинфеев поедет в колонию за обман "Звездочки"
|
Общество: 18.08.2026 10:30 Просмотров: 188 |
Северодвинский городской суд назначил наказание еще одному коммерсанту, признав его виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном и крупном размерах. Аферисты разводили на миллионы северодвинскую "Звездочку".
Для выполнения работ подрядчик нанимал персонал через организации, предоставляющие работников, – ООО «Центр кадровых решений» и ООО «Телекорт Поморский».
Представший перед судом учредитель ООО «Телекорт Поморский», действуя в составе организованной группы, организовал хищение бюджетных средств. Соучастники зарегистрировали подконтрольных индивидуальных предпринимателей и заключили с ними фиктивные договоры аренды жилья по завышенным ценам.
На основании документов, содержащих фиктивные сведения, АО «ЦС «Звездочка» в 2022-2023 годах перечислило ООО «Центр кадровых решений» и ООО «Телекорт Поморский» средства, существенно превышающие реально понесенные ими затраты на аренду помещений для проживания сотрудников.
Общая сумма ущерба от действий осужденного превысила 45 миллионов рублей.
В ходе следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав признательные показания, изобличающие соучастников. В содеянном раскаился.



