Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL


На юге Архангельской области появится новый машиностроительный кластер «ПрофТехМаш»

Общество: 27.05.2026 16:19 Просмотров: 533

 


Он начнет свою работу в 2027 году на базе Котласского электромеханического техникума.

Соответствующее соглашение между региональным правительством и Котласским электромеханическим заводом будет подписано уже летом 2026 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который интегрирован в нацпроект «Молодежь и дети».

– Ключевым партнером этого проекта выступил Котласский электромеханический завод, который уже не первый год помогает техникуму готовить востребованные кадры, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В состав кластера войдут еще пять профессиональных образовательных организаций: Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, Архангельский политехнический техникум, Онежский индустриальный техникум, Каргопольский индустриальный техникум и Плесецкий торгово-промышленный техникум.

Совместно с индустриальным партнером – Котласским ЭМЗ – уже проделана большая подготовительная работа. Определено современное оборудование для оснащения учебных площадок.

Перечень охватывает четырнадцать ключевых направлений, среди которых – монтаж и обслуживание электрооборудования и систем автоматики, металлообработка на станках с числовым программным управлением, аддитивные технологии, слесарное и сварочное дело, а также крайне востребованные сегодня направления – ремонт, 3D-моделирование и пилотирование беспилотных авиационных систем.

На площадке кластера будут готовить не только будущих инженеров и техников, но и специалистов по эксплуатации зданий и обеспечению пожарной безопасности. Всего планируется организовать обучение по пятнадцати востребованным специальностям.

– На обновление инфраструктуры будет направлено 250 миллионов рублей: 100 миллионов выделит федеральный бюджет, 90 миллионов составят средства работодателей и 60 миллионов рублей – вклад областного бюджета, – отметил министр образования Архангельской области Евгений Мелёхин. – Такая консолидация усилий государства и бизнеса гарантирует, что материально-техническая база кластера будет полностью соответствовать современным стандартам, а выпускники получат действительно востребованную профессию.

Планируется, что за три года, с 2027-го по 2029-й, обучение в кластере пройдут 1235 человек, которые в ближайшем будущем придут на предприятия региона и обеспечат их развитие.

Напомним, что «ПрофТехМаш» станет шестым кластером, действующим на территории Архангельской области.

Годом ранее на базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения был создан кластер «СудСтройПрофи» с участием ведущих предприятий региона: Севмаша, ЦС «Звёздочка» и СПО «Арктика». Сегодня в кластере по программам «Профессионалитета» обучается более 800 студентов,  сообщает Министерство образования Архангельской области.


Комментарии   

Vavanzo
+2 #1 Vavanzo (c нами очень давно)27.05.2026 22:28
Неистребимая тяга к потемкинским деревням. Да ещё иностранными словами называют. Белкомур строили-строили и ничего не построили. И с этим кластером будет то же самое.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+