Архангелогородец, оправдывавший терроризм, будет размышлять над своим поведением в колонии
|
Общество: 10.04.2026 17:01 Просмотров: 273 |
|
Вынесен приговора 48-летнему жителю Архангельска. Он признан виновным в публичном оправдании терроризма.
В апреле 2025 года осужденный в открытом доступе в публичных чатах одного из мессенджеров размещал текстовые комментарии, поддерживающие идеологию терроризма и оправдывающие осуществление террористической деятельности.
По информации Северного флотского военного суда, 13 апреля 2025 года К., находясь в Архангельске, на странице одного из сообществ в социальной сети «Вконтакте» опубликовал к новости о поджоге полицейских автомобилей в Архангельске комментарий, содержащий признаки оправдания указанных разрушительных действий, признанных впоследствии террористическим актом, выразив мнение, что подобные действия в отношении правоохранительных органов правильны, допустимы и необходимы в дальнейшем.
Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО, уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.
В ходе допросов на стадии предварительного следствия фигурант дал признательные показания. На период следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором Северного флотского суда ему назначено наказание в виде двух 2 лет колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.




Комментарии
RSS лента комментариев этой записи