В Архангельске суд отправил бывшего депутата Госдумы Шилкина в колонию
|
Общество: 27.02.2026 17:27 Просмотров: 292 |
Погорел он на том, что будучи гендиректором ООО, скидывал тачки по заниженной цене. Так он оприходовал 38 автомобилей за немногим более 2 млн 800 тысяч рублей.
Сегодня Октябрьский районный суд постановил приговор по делу в отношении экс-депутата Государственной Думы Григория Шилкина, признав его виновным в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере.
Шилкин до обретения статуса депутата являлся гендиректором общества ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие», осуществлявшего деятельность по передаче и распределению электроэнергии, обеспечению работоспособности электросетей.
Суд установил, что с января по июнь 2019 года Шилкин, являясь генеральным директором ООО «АСЭП», с корыстной целью заключил по многократно заниженной цене договоры купли-продажи транспортных средств, принадлежащих ООО «АСЭП», с компанией «Партнер», аффилированной с ним (в период совершения инкриминируемых деяний Шилкин являлся учредителем организации).
Так, две Тойоты Лэнд Крузер Прадо реализованы соответственно за 102900 и 103000 рублей, подавляющее большинство автомобилей Лада Ларгус оценены в 1 260 рублей за штуку.
Всего Шилкин реализовал 38 автомобилей за немногим более 2 800 000 рублей.
Согласно выводам оценочных судебных экспертиз автомобили проданы по цене в десять раз ниже рыночной.
Предприятию причинен ущерб в особо крупном размере – на сумму, превышающую 23 миллиона рублей.
Уголовное дело возбуждено по заявлению конкурсного управляющего ООО «АСЭП», расследовано Главным следственным управлением Следственного комитета России.
В 2023 году сделки по продаже автомобилей Арбитражный суд Архангельской области признал недействительными, ООО «Партнер» вернуло потерпевшему денежные средства в размере причиненного ущерба.
Вину в совершении растраты подсудимый не признал, не оспаривая при этом факт продажи автомобилей по указанной в договорах цене.
Адвокат настаивал на наличии в действиях подзащитного не растраты, а злоупотребления полномочиями. По его мнению, срок давности привлечения к уголовной ответственности подсудимого истек.
Осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок три года в колонии общего режима.
До вынесения приговора осужденный содержался под стражей, срок которой зачтен судом в срок отбывания наказания.
Приговор не вступил в законную силу., сообщает Октябрьский районный суд.
Напомним, самый бесполезный депутат Госдумы Шилкин скоропостижно скинул с себя депутатские полномочия летом 2024 года. Вскоре стало известно о возбуждении уголовного дела. После этого он содержался под стражей, так что сидеть бывшему депутату совсем немного.



