Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: 2SDnjdu9DUw
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: 2SDnjdu9DUw


Уже присасываются. В Северодвинске готовятся дать отпор клещам

Общество: 23.04.2025 13:57 Просмотров: 1369

 


Планированию мероприятий по защите от клещей было посвящено межведомственное совещание под председательством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой.

Как сообщает севгорадмин, и.о. начальника Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области Андрей Кучеренко сообщил, что в наступившем году уже есть четыре случая присасывания клещей.

Он также заострил внимание на правилах проведения акарицидной обработки:

- территория должна быть подготовлена: трава скошена, мусор убран;
- следить за прогнозом погоды: в течение 3 дней после обработки должны отсутствовать осадки;
- экспертиза эффективности проводится только у аккредитованных организаций на 3 – 5 и 15-й день после обработки;
- обрабатывать территории могут только лицензированные подрядчики.

Комитет ЖКХ, транспорта и связи уже направил конкурсную документацию для проведения закупки. К обработке планируют приступить 12 мая. Среди территорий – Приморский парк, зона вокруг озера Чаячье, Воинский мемориальный комплекс, скверы за НТЦ «Звёздочка» и возле часовни Александра Невского, парк Поколений и другие локации, где любят гулять горожане.

Ирина Сахарова особо подчеркнула важность обработки территорий у Дворца молодёжи «Строитель», а также в парке культуры и отдыха.

- Акарицидная обработка – одна из действенных мер неспецифической профилактики. Сейчас многие предприятия находятся в стадии заключения договоров. Это – учреждения образования, медицинские организации, а также градообразующие предприятия, обращающие внимание на санитарно-защитные зоны и свои спортивные объекты, - сообщила она.

Кроме того, на встрече обсудили вакцинацию от клещевого энцефалита.


Комментарии   

observer
+2 #3 observer (c нами очень давно)23.04.2025 18:09
Цитирую Silent C:
... Присосались кое кто уже давно. Похуже энцефалитно/борролиозных тварей...


...почему кое-кто? Да вот же они

...
Сообщить модератору
Silent C
+1 #2 Silent C (c нами с 27.03.2023)23.04.2025 16:44
"Уже присасываются. В Северодвинске готовятся дать отпор клещам". Присосались кое кто уже давно. Похуже энцефалитно/борролиозных тварей. Отпор не ожидается...
Сообщить модератору
мяузер
+1 #1 мяузер (c нами с 19.02.2020)23.04.2025 15:38
Цитата:
Кроме того, на встрече обсудили вакцинацию от клещевого энцефалита.
"Бесплатная прививка стала доступна архангелогородцам с 2025 года. Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут жители муниципалитетов, которые определены Роспотребнадзором как эндемичные. Ранее к этим территориям не относились только Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мезенский и Лешуконский округа. С этого года областная столица также включена в перечень эндемичных по клещевому энцефалиту. Сейчас вакцина против клещевого энцефалита есть во всех медицинских организациях, проводящих вакцинацию"

Что в итоге обсудили? Что стоимость каждой дозы вакцины для северодвинцев от 1200 до 2000 рублей, а их необходимо 3 штуки? Что обработка дачных участков производится за счет дачников, а обработка других участков, кроме упомянутых в статье, не производится вообще?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

ИП Егоров Сергей Геннадьевич ИНН 782609124172 ERID: 2SDnjejm3cr
ИП Егоров Сергей Геннадьевич ИНН 782609124172 ERID: 2SDnjejm3cr
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+