"Наливайки" выметут из жилых домов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

"Наливайки" выметут из жилых домов

Категория: Общество
Создано: 01.02.2024 16:14
Просмотров: 4541

На проблему «наливаек» неоднократно обращал внимание губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Еще в 2022 году на заседании президиума регионального политсовета «Единой России» в Северодвинске глава региона указал на жалобы местных жителей на алкомаркеты в жилых многоквартирных домах. Проработкой решения этой социальной проблемы, в том числе путем внесения изменений в законодательство, совместно занялись правительство и депутаты Архангельской области.

Для начала максимально использовали полномочия, которые предоставлены региону федеральным законодательством: в частности, ужесточили требования к площади залов – теперь она должна быть не менее 50 м² для муниципальных районов и округов и не менее 70 «квадратов» для городов. Такое право субъекты РФ получили в 2020 году.

Параллельно по поручению губернатора в области создана постоянная рабочая группа, в которую вошли представители полиции, прокуратуры, а также министерства АПК и торговли. Совместные выездные мероприятия на объекты общепита, на которые поступают жалобы, они проводят еженедельно. Нарушителей привлекают к административной и другим видам предусмотренной законом ответственности, в том числе вплоть до лишения лицензии на продажу алкогольной продукции. 

В феврале 2023 года в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации делегация региона в качестве способа решения проблемы «наливаек» предложила предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать региональными законодательными актами дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Озвученное предложение получило одобрение сенаторов, а Государственная Дума РФ впоследствии начала работу над соответствующим законопроектом.

В мае 2023-го депутаты Архангельского областного Собрания на сессии приняли соответствующее обращение в Госдуму.

– Вместе с депутатами мы инициировали законопроект, предусматривающий право регионов регулировать время торговли алкоголем, – отметил Александр Цыбульский. – В первую очередь нужно обеспечить покой и безопасность граждан. Кроме того, важно исключить любую возможность для обхода законодательства в сфере торговли алкоголем, прежде всего в ночное время. Но при всём при этом необходимо обеспечить наших людей возможностью получать цивилизованные и безопасные услуги общепита, дать возможность честному и ответственному бизнесу развиваться в этой сфере. Потому что спрос на услуги доступного по цене, качественного и безопасного общественного питания сохраняется и даже растёт.

Подобные обращения в Государственную Думу поступали и от других регионов России. В итоге в декабре в Госдуме законопроект о запрете «наливаек» был рассмотрен в первом чтении, накануне законопроект одобрили во втором чтении, а сегодня принят соответствующий закон.

Теперь, после принятия закона, у региональных властей появятся все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Комментарии   

k.kirillov
#5 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)02.02.2024 21:27
ЕР вместе с Цыбульским так любят примазываться ко всему на свете. Без "инициатив" ЕдРа в стране ветер бы не дул и солнце не светило бы.
Ещё в 2022 Цыбульский что-то там указал, а регионы "для начала" в 2020 начали ограничивать. Это назад в будущее как-то.
На самом деле бла-бла про ограничение наливаек идёт с тех пор, как магазины перестали круглосуточно алкоголь продавать. И кто "Единой России" не давал все эти годы депутатские инициативы проявлять и законопроекты предлагать? Может наливальный бизнес членов партии?
Сообщить модератору
Elektrik в Запое
#4 Elektrik в Запое (c нами с 16.06.2023)02.02.2024 13:40
Власти же надо всегда с кем то воевать и бороться: то с ларьками (но почему то разрешили сразу ларьки модного тогда Казаринова и хлебокомбината), то с игровыми автоматами (стали ездить в Белорашку и Финку играть), то с оппозицией (всех пересажали), то с артистами, то с гомиками, то с теми кто против войнушки СВОшки. Хотя в Конституции все еще вроде написано, что единственной властью в стране является её народ.....А, этому народу - по почкам дубинкой и запрет на 5 грамм с конфеткой
Сообщить модератору
steed
#3 steed (c нами очень давно)01.02.2024 19:42
к&б как грибы после дождя по городку растут.лучше?
Сообщить модератору
observer
#2 observer (c нами очень давно)01.02.2024 19:28
Цитирую хрю:
Гениально! Ну и где теперь работящий народ после второй смены 50 гр опрокинет?


...дома...
Сообщить модератору
хрю
#1 хрю (c нами с 19.05.2023)01.02.2024 18:05
Гениально! Ну и где теперь работящий народ после второй смены 50 гр опрокинет?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.