По его словам, иностранные СМИ перепечатывают и публикуют о российских регионах только то, что показывают федеральные СМИ, в новостях которых преобладает негативная информация.
— Думаю, что это ненормальная ситуация, когда именно федеральные СМИ показывают только то, что они считают для себя важным, «горячим». Предлагаю в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны. Это очень важно для формирования имиджа даже внутри нашего государства — между людьми, между субъектами, не говоря уже о международном, — отметил Чернышев.
Предложение сенатора нашло отклик у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, поручившей рассмотреть его комиссии палаты по совершенствованию законодательства о СМИ во главе с первым зампредом комитета по международным делам, экс-гендиректором ИТАР-ТАСС Виталием Игнатенко. Напомним, что комиссия была создана в прошлом году с целью реформирования законодательства, однако так и не заработала в полную силу.
Как заявил «Известиям» Игнатенко, комиссия может собраться в ближайшее время, чтобы представить свои предложения к следующему заседанию Совета Федерации 29 октября.
— Мы рассмотрим предложение Чернышева в рамках своих полномочий. Если регионы выражают озабоченность тем, как их представляют в СМИ, конечно, мы должны обратить на это свое внимание. Иногда что-то происходит автоматически, а хотелось бы, чтобы показывалось осознанно. На заседании мы должны понять, что у СМИ получается, а что не получается, — заявил «Известиям» Игнатенко.
По его словам, он противник цензуры, но этот диалог нужен, чтобы журналисты понимали соотношение хорошего и плохого.
Фото: http://blogs.krustaskola.lv/wp-content/uploads/ESI_LAIMIGS.jpg





Василий Аксенов. "Остров Крым"