Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Сегодня Октябрьский районный суд   Архангельска признал бывшего заместителя министра – начальника управления развития системы образования Архангельской области 49-летнего Юрия Гнедышева виновным в совершении развратных действий в отношении малолетней и двух несовершеннолетних лиц, а также в незаконном распространении порнографических материалов среди несовершеннолетних с использованием Интернета.

Гнедышев в 2019 году через созданные под вымышленными именами персональными страницами в одной из социальных сетей познакомился и вел беседы сексуальной направленности с тремя девочками в возрасте от 12 до 16 лет, а также направил одной из них ссылку на видеозапись, признанную порнографическим материалом.

Гнедышев с 1995 г. осуществлял преподавательскую деятельность в образовательных учреждениях Северодвинска, а с 2017 г. – занимал руководящую должность в региональном органе управления образованием.

Вину в совершении преступлений Гнедышев признал частично.

Приговором по совокупности преступлений ему назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда удовлетворены в части, сообщили БК в прокуратуре Архангельской области.

Напомним, гособвинитель просил назначить Гнедышеву восемь лет колонии, защита просила о условном наказании.

Рассмотрение уголовного дела регионального экс-министра образования Юрия Гнедышева началось в августе. Дело должно было стартовать в марте, но тогда его вернули на доследование. Он был задержан 9 ноября 2020 года на рабочем месте, в кабинете его был проведен обыск. Тогда он должен был уйти в отпуск с последующим увольнением.

18+