Экс-гендиректора ТГК-2 Пинигину отправили под домашний арест - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Экс-гендиректора ТГК-2 Пинигину отправили под домашний арест

В ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере) и подозреваемых в неисполнении обязанностей налогового агента в полном объеме возмещен ущерб от налоговых преступлений. " data-title="Экс-гендиректора ТГК-2 Пинигину отправили под домашний арест">
Категория: Общество
Создано: 18.10.2021 12:41
Просмотров: 9000

В ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере) и подозреваемых в неисполнении обязанностей налогового агента в полном объеме возмещен ущерб от налоговых преступлений.

 

Обвиняемые освобождены от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, поскольку возместили ущерб, причиненный Российской Федерации, перечислив в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, а также сумму недоимки, пени и штрафы, всего в размере более 70 млн. рублей. В связи с изложенным, органом предварительного следствия  принято решение о прекращении уголовного преследования в этой части.

В связи с тем, что бывший гендиректор ПАО «ТГК-2» Пинигина признала свою вину в части совершения должностных преступлений и возместила значительную часть причиненного ущерба в размере 50 млн. рублей, учитывая возраст обвиняемой, ее способствование расследованию преступлений, следствие ходатайствовало перед судом об изменении ей меры пресечения в виде заключение под стражу на домашний арест.

 Суд согласился с доводами следствия и изменил обвиняемой меру пресечения на домашний арест. Второй обвиняемый по этому делу - Заикин продолжает содержаться под стражей.

 Расследование уголовного дела продолжается, следствием принимаются меры по выявлению иных преступлений, совершенных обвиняемыми, сообщает региональный СУСК.