«Большая Ягринская тропа». В Северодвинске украсили фасад очередной многоэтажки - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Большая Ягринская тропа». В Северодвинске украсили фасад очередной многоэтажки

Категория: Общество
Создано: 17.10.2021 17:09
Просмотров: 10679

В Северодвинске на фасаде многоэтажного дома и придомовой веранде Приморский бульвар, 42 команда «Сборная Тайболы» выполнила  роспись, посвященную эко-маршруту «Большая Ягринская тропа».

 

Там появились изображения флоры и фауны Ягринского бора, а также портрет юного натуралиста, который «перемахнул через бетонный забор панелек», чтобы понаблюдать за природой родного острова с помощью подзорной трубы. Сюжет посвящён школьным лесничествам и юным защитникам природы. Жители и гости Северодвинска без труда узнают и дюнный ландшафт, и силуэты сосен, и болотные низинки, и беломорские закаты.

Ведущими художницами проекта выступили Вероника Кравченко и Анастасия Тонкопрядченко. При разработке эскизов авторы консультировались с профессиональными биологами, Татьяной Париновой и Анастасией Колпаковой, поэтому случайных видов там нет. Наоборот, благодаря муралу, можно узнать много нового о Ягринском боре.

Необходимо упомянуть интегрированный в роспись информационный щит, созданный дизайнером Антоном Поясовым. Стенд включает карту бора, правила поведения на охраняемой территории, полезные ссылки и описание животных и растений. Проект выполнен в рамках общественной инициативы Общество защиты Ягринского бора при поддержке Дома молодёжи Архангельской области, программы «Молодёжь Северодвинска», компании «Знак» и группы УК «Ягры», сообщает"Сборная Тайболы".

 - Мы много раз писали про «Большую Ягринскую тропу»  и необходимость информирования посетителей бора о правилах поведения, о флоре и фауне, о ценности территории. Первый стенд эко-маршрута встроен в фасадную роспись на Приморском 42. Это одно из мест, мимо которого в теплый сезон проходит огромный поток отдыхающих. Здесь же расположен продуктовый магазин, который часто посещают, перед походом в лес. Надеюсь, что стрит-арт привлечет внимание, а стенд расскажет о том, как вести себя в Сосновом бору.

Ещё у нас получилась отличная фотозона и место для лекций. На веранде уже состоялось мероприятие проекта «Дневник Ягринского бора», направленного на развитие гражданской науки и работе с серебряными волонтёрами.  Помимо фасадной росписи, «Сборная Тайболы» при поддержке УК «Ягры» отреставрировала и покрасила бетонные защитные борта, примыкающие к зданию, - рассказал организатор фестиваля «Тайбола» и общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов.

Комментарии   

мяузер
#1 мяузер (c нами с 19.02.2020)18.10.2021 11:31
Ваши ставки, как скоро здесь отметятся юные хуйдожники из Приморского парка?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.